*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация внеклассной работы учащихся при изучении нумерации чисел в теме десяток

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы использования обучающих игр при изучении чисел первого десятка в первом классе 5
Глава 2. Методика использования обучающих игр на уроках математики в 1 классе при изучении темы «Нумерация чисел первого десятка» 9
2.1. Исследование отношения детей к дидактическим играм на уроках математики и диагностика уровня усвоения математических знаний 9
2.2.Особенности использования обучающих игр при изучении нумерации чисел первого десятка 13
2.3. Результативность использования обучающих игр при изучении нумерации чисел первого десятка 22
Заключение 24
Список использованной литературы 25
Приложение 27
Приложение А 27
Приложение Б 29
Математика в общеобразовательном и воспитательном отношении является одним из важных учебных предметов в начальных классах общеобразовательной школы.
Одной из важнейших теоретических и практических проблем современной педагогики является совершенствование процесса обучения младших школьников. Проблеме обучения элементарному курсу математики посвящен ряд исследований современных авторов психологов П. Я. Гальперина [9], В. В. Давыдова [10], Д. Б. Эльконина [28, 29], Н. Б. Истоминой, педагогов Ю. К. Бабанского [5], М. И. Моро и А. М. Пышкало [18], Н. П. Локаловой, А. Р. Лурия, Г. Ф. Кумарина, Н. А. Менчинской, Л. С. Цветковой и др.).
Успешность изучения математики в 1 и последующих классах в значительной мере зависит от качества усвоения детьми нумерации и арифметических действий в пределах 10. Во-первых, счет до 10 – основа всего дальнейшего счета, так как счет от первого десятка до 10 десятков или счет сотни до 10 сотен и т.д. проводится так же, как счет простых единиц. Во-вторых, без твердого знания таблицы сложения чисел в пределах 10 невозможно производить действия над многозначными числами.
Научить детей сознательному счету, заставляя их просто твердить на память числовой ряд, разумеется, невозможно. Необходимо использовать различные методы и приемы, делать урок более занимательным, так как детям только начинающим учиться еще не привычно просто сидеть и слушать учителя, повторять за ним. Ребенок на уроке должен быть активнее.
Все это свидетельствует об актуальности данной темы. Актуальность темы и ее недостаточная методическая разработанность и повлияли на выбор темы нашего исследования: «Методика использования обучающих игр при изучении чисел первого десятка в первом классе».
Объект исследования – процесс обучения математики в 1 классе.
Предмет исследования – содержание и методические особенности изучения нумерации чисел первого десятка.
Цель исследования: изучить методику использования обучающих игр при изучении чисел первого десятка в первом...
В процессе работы над темой на основе рассмотренной нами психолого-педагогической и методической литературы по данному вопросу, а также в результате исследования, мы пришли к выводу, что в педагогической работе большое внимание уделяется обучающей игре на уроке и выявлено её существенное значение для получения, усвоения и закрепления новых знаний у учащихся начальных классов.
Проведя и проанализировав наши исследования, мы выявили, что обучающая игра позволяет не только активно включить учащихся в учебную деятельность, но и активизировать познавательную деятельность детей. Игра помогает учителю донести до учащихся трудный материал в доступной форме. Отсюда можно сделать вывод о том, что использование игры необходимо при обучении детей младшего школьного возраста на данном конкретном уроке.
В ходе проделанной нами работы, мы сделали вывод, что дидактическая игра может быть использована, как и на этапах повторения и закрепления, так и на этапах изучения нового материала. Она должна в полной мере решать как образовательные задачи урока, так и задачи активизации познавательной деятельности, и быть основной ступенью в развитии познавательных интересов учащихся.
Дидактические игры особенно необходимы в обучении и воспитании детей младшего школьного возраста. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных учеников. Вначале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения.
Таким образом, дидактическая игра – это целенаправленная творческая деятельность, в процессе которой обучаемые глубже и ярче постигают явления окружающей действительности и познают мир.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу