*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные и возрастные особенности биологии и экологии человека

курсовые работы, Экология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1. Повышенная чувствительность к отдельным факторам среды и загрязнениям у представителей разных полов и возрастных групп 5
1.2. Особенности режима труда и отдыха в разных группах. Сравнительные характеристики вкладов разных факторов на здоровье 17
2. Практическая часть 21
Заключение 30
Список использованной литературы 32
Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия экологические проблемы, сопровождающие развитие человечества, обострились настолько, что реальность угрозы существованию цивилизации стала очевидной. Историко-философский анализ этих проблем показал, что, хотя, кризисная экологическая ситуация является неизбежным этапом эволюции человечества, накопленный научно-технический потенциал позволяет выделить основные причины формирования кризиса, разработать и реализовать методы его преодоления. Одним из доминирующих факторов негативного воздействия человека на природу явился демографический взрыв, став одной из причин глобального экологического кризиса.
За последние годы появилось большое количество работ, посвященных анализу полового диморфизма в контексте воздействия на эти показатели условий окружающей среды. Существенное значение приобретают вопросы, связанные с взаимовлиянием биологических и социальных факторов. В ряде исследований высоко-горных популяций было показано, что, несмотря на лучшую защищенность представительниц женского пола от неблагоприятных экологических воздействий, они в большей степени реагируют на весь комплекс условий высокогорья – отставанием в росте, меньшими размерами тела и т.д. Подобные особенности отмечены и при анализе показателей роста и развития ряда других традиционных популяций, в которых женщины отличаются более низким социальным статусом. Причины более высокой смертности и заболеваемости девочек в ряде этих стран – чисто гендерного порядка и заключаются в худшем отношении к девочкам со стороны семьи и общества, в худшем их питании по сравнению с мальчиками. Так гендерные факторы напрямую отражаются в биологических показателях, что еще раз свидетельствует о необходимости комплексного – биосоциокультурного – подхода при изучении всех аспектов человеческого существования.
Важно отметить, что демографическая проблема является целиком социальным явлением, предопределенным спецификой общественных отношений, влияющих, в том...
В теоретической части работы рассмотрены вопросы изучения проблем гендера, возраста и изменений окружающей среды. В результате, установлено, что:
Гендер – социальный пол, набор характеристик личности и ролей, заданый культурой и социальным развитием общества, который определяет поведение мужчин и женщин, отношения между ними, и отношение к женщинам и мужчинам, мальчикам и девочкам, и, в конечном счете, является показателем распределения власти и ресурсов между полами во всех сферах жизнедеятельности.
Здоровье человека является основным системообразующим фактором при решении проблем, связанных с неблагоприятным воздействием различных факторов окружающей среды.
Адаптация человека к условиям среды, являясь общебиологическим свойством всего живого, вместе с тем ха¬рактеризуется качественной особенностью – она носит ярко выраженный социальный характер.
В практической части проведено исследование особенностей режима труда и отдыха среди учеников старших классов. В результате установлено:
 по характеристике показателей заметно, что усталость учеников зависит от большого объема домашнего задания, от большого объема информации на уроках, от количества уроков, от совпадения письменных работ в один день. Чувство усталости в школе испытывают ученики как 7-х классов, так и старших классов, что доказывает нецелесообразность проведения контрольных и проверочных работ в один день. Многие дети не удовлетворены объемом домашнего задания.
 затраты времени на выполнение домашнего задания у большей половины учащихся являются оптимальными.
 завышение объема домашнего задания учащиеся отметили по физике, литературе, математике, химии.
Изменения в учебно-воспитательном процессе способствовали увеличению количества уроков, большому объему информации на уроках, большому объему домашнего задания и совпадению письменных и контрольных работ в один день.
Умственная деятельность, связанная с процессом обучения, относится к числу самых трудных для детей. Учебная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу