*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальный подход в процессе обучения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты применения индивидуального подхода в процессе обучения в начальной школе…………………………………….5
1.1. Индивидуальный подход в начальной школе………………………5
1.2. Особенности в реализации индивидуального подхода в обучении в начальной школе…………………………………………………………..8
1.3. Формы и методы, используемые при индивидуальном подходе в обучении …………………………………………………………………..11
Выводы по Главе 1 ……………………………………………………….15
Глава 2. Реализация индивидуального подхода в обучении младших школьников …………………………………………………………………….16
2.1. Анализ опыта применения индивидуального подхода в обучении младших школьников ……………………………………………………16
2.2. Использование индивидуального подхода в обучении младших школьников ……………………………………………………………….20
Выводы по Главе 2 ………………………………………………………26
Заключение …………………………………………………………….……….28
Список литературы…………………………………………………………….30
Приложения………………………………………………………………...…...32
Актуальность исследования. Для отечественной психолого-педагогической науки характерной является проблема внедрения и реализации в общеобразовательных школах индивидуального подхода в обучении. От ее решения во многом зависит судьба многих школьников и спокойствие их родителей. Изучением данного вопроса занимались такие отечественные ученые как И.Э. Унт, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, А.В.Терещенко, Н.М. Осмоловская, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург и др.
Индивидуализация содержания образования с учетом возможностей учащихся - также является одной из основных задач начальной школы, решение которой позволит создать условия для реализации в учебном процессе потенциальных возможностей всех учащихся, предотвратить трагические фрустрирующие ситуации в учебном процессе, которые травмируют личность ребенка, способствуют возникновению неуверенности в себе, агрессивного отношения к внешнему миру.
Современное содержание образования рассчитано на среднего ученика, в результате чего учащийся, который не справляется со средним темпом обучения класса либо которому не интересен какой-либо из изучаемых учебных предметов считается слабым и, как следствие, утрачивает интерес к учению и становится отстающим. Тогда как сильные учащиеся, при такой же ориентации на среднего учащегося, не могут полноценно развиваться, реализовывать все свои способности и также утрачивают интерес к учебе, не требующей сильного напряжения. Для преодоления указанных проблем и необходимо внедрение в практику работу учителей начальных классов индивидуального подхода к обучению.
Однако, анализ литературы по проблеме исследования позволил выявить противоречие между необходимостью внедрения индивидуального подхода в обучении в учебно-воспитательный процесс начальной школы и отсутствием теоретического обоснования условий реализации этого подхода.
Цель исследования – проанализировать особенности применения индивидуального подхода в обучении младших школьников.
Задачи исследования:
1. Провести...
Индивидуальный подход в обучении предполагает организацию учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся. Изучением данного понятия занимались Тубельский А.Н., Щедровицкий П.Г., Эльконин Д.Б., Ковалева Т.М., Прозументова Г.Н., Суханова Е.А., Фрумин И.Д. и прочие. При индивидуальном подходе в качестве субъекта процесса образования выступает педагог, который ориентируясь на особенности своих учащихся.
Особенности в реализации индивидуального подхода в обучении в начальной школе можно рассмотреть на примере модели Ладохиной И.Ю., в которой указаны субъекты обучения; цели и этапы подхода, педагогические условия, критерии эффективности их реализации. Реализация индивидуального подхода в обучении в начальной школе предполагает наличие следующих этапов: диагностический, проектировочный, организационный, тренировочный, контрольный, аналитико-обобщающий и корректирующий.
Основными формами и методами, используемым при индивидуальном подходе в обучении являются: 1) дифференциация обучения (деление учащихся на группы в зависимости от их конкретных особенностей); 2) внутриклассная индивидуализация учебной работы (самостоятельная работа, индивидуализация домашнего задания); 3) прохождение учебного курса в индивидуально различном темпе; 4) комбинация предыдущих трех форм (например, факультативные задания).
Анализ опыта применения индивидуального подхода в обучении младших школьников осуществлялся с помощью беседы и наблюдения за деятельностью учителей начальной школы. Опытная работа осуществлялась на базе 2-А класса школы № … .
Беседа с классным руководителем 2-А класса показала, что учитель знает индивидуальные физические, психологические и личностные особенности учащихся своего класса, а также особенности мыслительной деятельности и семейного воспитания.
В процессе наблюдения было установлено:
- в процессе работы с учащимися педагог учитывает их индивидуальные особенности и разбивает учащихся на несколько групп:
1...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу