*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Языки народов России и их статус

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 985

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………..............................3
1.Федеративное устройство как способ обеспечения права на язык общения……………………………………………………………………………..5
1.1. Понятие и виды субъектов Российской Федерации….…............…...5
1.2. Конституционно-правовой статус субъектов Российской
Федерации…………………………………………………………………………11
2. Правовой статус народов России……………………………….……..18
2.1.Понятия «родной язык», «коренной малочисленный народ»……..18
2.2.Правовое регулирование права на родной язык……………………….22
Заключение …………………………………………………………………28
Список источников………………………..…..….……..………………….30


При создании действующей Конституции РФ одним из наиболее проблемных вопросов были федеративные отношения, регулируемые главой 3 основного закона.
Следует отметить, что данная проблема не случайно возникла, она имело место быть на протяжении всего развития нашего государства. Связано это с тем, что Россия является многонациональным государством.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что на сегодняшний день Российская Федерация является демократическим федеративным государством с республиканской формой правления. Конституция 1993 года заложила правовые основы новой формы государственности – федерации.
Единой модели данного административно-территориального устройства не существует, однако учеными было составлено доктринальное понятие федерализма.
Федерализм в классическом его понимании — это принцип, режим и форма государственного устройства, позволяющая обеспечить единство и разделение государственной власти в условиях ее территориальной организации на нескольких уровнях.
В свою очередь федеративное государство определяется как союз государственных образований, каждое из которых обладает определенной самостоятельностью. Субъекты такого союзного государства имеют одинаковый статус и равные права.
В составе Российской Федерации на 2015 год находится 85 субъектов: 22 республики, 9 краев, 46 областей, 1 автономная область, 4 автономных округа и 3 города федерального значения.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения, возникающие при регулировании языков народов России, их статуса.
Предметом курсовой работы являются правовые нормы, устанавливающие статус языков народов Российской Федерации.
Целью курсовой работы является исследование языков народов России, их статуса, определение проблем правового регулирования, а также поиск путей их решения.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
1) исследовать понятие и виды субъектов Российской Федерации;
2) исследовать конституционно–правовой статус субъектов...


Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Итак, право на родной язык коренных малочисленных народов России - неотъемлемое право этих народов, гарантированное международно-правовыми актами, а также федеральным и региональным законодательством. Сохранение и развитие национальных языков коренных малочисленных народов Российской Федерации, их свободное использование в частноправовых отношениях и публично-правовых сферах (наряду с государственным языком России) имеют огромное значение и охраняются государством.
Однако коренные малочисленные народы, находясь в преимущественно русскоговорящем обществе, постепенно утрачивают свои родные (национальные) языки и нуждаются в особой государственной поддержке. Следует уделять особое внимание сохранению языков коренных малочисленных народов, обеспечить в полной мере право на его использование. Язык - признак принадлежности к соответствующей этнической группе, служит эффективным средством сохранения национальной идентичности. В литературе предлагается составить словари языков коренных малочисленных народов России и обеспечить ими библиотеки. В то же время принятие специальных мер по развитию этих языков ни в коем случае не должно рассматриваться как дискриминация носителей русского языка, а должно способствовать развитию негосударственных языков и достижению равенства прав носителей этих языков и остального населения.
Сохранение и развитие национальных языков - это сфера ответственности как государства, так и самих коренных малочисленных народов Севера России. Особое внимание должно уделяться мерам, обеспечивающим контроль коренных малочисленных народов над программами, которые направлены на сохранение и развитие их языков. Как говорится в проекте Программы действий на Второе Международное десятилетие коренных народов мира, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, коренным народам предлагается усилить меры по сохранению, развитию и пропаганде своих языков...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу