*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный внешний долг и проблемы управления им

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 468

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 7
1.1. Сущность, виды и функции государственного внешнего долга 7
1.2. Причины образования государственного внешнего долга 17
1.3. Особенности управления внешней задолженностью в развитых странах 25
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНЕШНЕГО ДОЛГА В РОССИИ 32
2.1. Историческое развитие государственного внешнего долга 32
2.2. Тенденции изменения структуры внешней задолженности РФ 37
2.3. Особенности управления российским государственным внешним долгом 46
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В РФ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 56
3.1. Актуальные проблемы российского внешнего долга 56
3.2. Влияние международных санкций на формирование внешней задолженности в РФ 62
3.3. Рекомендации по совершенствованию управления внешних долгов России 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 86
ПРИЛОЖЕНИЯ 91
Российская экономика традиционно базируется на целом ряде взаимосвязанных институтов, главными из которых являются законодательные и организационные. Составной частью первых являются институты, призванные регулировать внешнюю задолженность. Погашение внешней задолженности является одним из сложных и основных вопросов экономического развития, безопасности и самостоятельности любого государства. В свою очередь, внешняя задолженность, с одной стороны, представляет собой эффективный инструмент для повышения темпов экономического роста государства, а с другой стороны, приводит к оттоку ресурсов из экономики страны в связи с необходимостью осуществления платежей по внешнему долгу.
Анализ внешнего долга позволяет выявить основные направления совершенствования управления задолженностью в условиях рисков, неопределенности и нестабильности внешней среды, а также сформировать комплексную оценку перспективам развития на современном этапе.
В условиях глобального экономического кризиса увеличение заемных средств при неэффективном их использовании оказывает негативное воздействие на национальную экономику, приводит к увеличению долгового бремени и снижению уровня жизни населения страны, а главное к увеличению зависимости России от иностранных государств, предоставивших кредиты, что влечет за собой ослабление позиций России на мировых рынках товаров и капиталов, а значит угрожает устойчивому развитию страны. В связи с этим, правильно выбранная политика управления внешним долгом призвана стать фактором, способствующим достижению не только сбалансированного макроэкономического развития экономики, но и элементом укрепления национальной безопасности страны.
Поэтому поиск выхода из долговой зависимости представляет собой не только научный интерес, но и большую практическую значимость.
Проблемы эффективности использования внешних ресурсов были изучены в трудах М.Бордо, Е. Домара, Г.Кальво, Г.Камински, П.Кругмана, К.Рейнхарта, Дж.Сакса и др.; а также российских ученых –...
Несмотря на резкую смену общественного строя, изменение структуры и объема внешнего долга, появление новых финансовых инструментов, институциональный подход к управлению внешней задолженностью существенно не изменился. В связи с тем, что обязательства по уплате внешнего долга и процентов нему необходимо было исполнять, эволюцию внешних заимствований России в условиях институциональной среды, в диссертации условно делятся на три этапа: царские долги, государственные долги (долг бывшего СССР и новый российский долг) и корпоративные долги (современный этап). Каждый этап имеет свои особенности, однако резких изменений эволюция институциональной среды существования внешнего долга не претерпела. Однако для ее улучшения на внешнем долговом рынке, необходима выработка стратегии по снижению трансакционных издержек, определению прав собственности и улучшению инвестиционной привлекательности России.
Категория «бремя долга» в экономической науке это ухудшение условий проживания тех, кто обязан платить налоги, для последующей уплаты государством процентов с целью погашения долга, тем самым одни жертвуют своим доходом из-за других, тех, кто дает в долг государству.
В настоящее время нельзя однозначно утверждать, на кого ложится бремя государственного долга, однако принимая во внимание, что большинство экономистов признают влияние долга на экономику страны, проведение грамотной политики в области управления задолженностью, представляет собой надежный инструмент макроэкономической политики, который при умелом использовании будет способствовать устойчивому экономическому росту экономики страны.
Вместе с тем, внешний долг является многогранным институтом, его значение нельзя рассматривать исключительно как отрицательное, либо как положительное. Внешний долг как институт представляет собой совокупность определенных правил, установленных государством. В экономической системе институт внешнего долга складывается их трех компонентов: формальных правил, по которым рассчитывается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу