*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность консультативного процесса

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и принципы консультативного процесса 5
1.1 Понятие и обобщенная модель консультативного процесса 5
1.2 Этические принципы консультирования 9
2. Подходы и условия эффективной консультативной работы 17
2.1 Требования, предъявляемые к консультанту 17
2.2 Особенности эффективности консультативного процесса 21
Заключение 27
Список литературы 30
Психологическое консультирование отличается от других видов оказания практической психологической помощи людям следующими основными особенностями. В отличие , например, от индивидуальной и групповой психотерапии оно предполагает относительно кратковременный период и эпизодический характер личных контактов психолога-консультанта с клиентом. Разные виды индивидуальной и групповой психотерапии рассчитаны обычно на более длительный срок непрерывного взаимодействия психолога с клиентом — от нескольких недель до нескольких месяцев и даже лет, при значительно большем общем количестве часов, затрачиваемых на работу с клиентом.
Психологическое консультирование как вид помощи возник недавно, развился из психотерапии. Предпосылкой развития консультирования явилась потребность решать психологические проблемы, не имеющие клинических нарушений. В консультировании психолог сталкивается с проблемами повседневной жизни. Наиболее глобальная проблема – нарушение межличностных отношений и общения (между полами), неуверенность в себе, застенчивость, низкая самооценка, тоска, тревога. Патологии нет, но есть эмоциональные нарушения, которые можно сбалансировать. Консультирование не имеет четких границ, т.к. нет четкого определения (их множество).
Целью данной работы является проведение исследования эффективности консультативного процесса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие и обобщенная модель консультативного процесса,
2) проанализировать этические принципы консультирования,
3) изучить требования, предъявляемые к консультанту,
4) исследовать особенности эффективности консультативного процесса.
Объектом исследования является консультативный процесс. Предметом исследования выступает эффективности консультативного процесса.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература...
Психологическое консультирование отличается от других видов психологической помощи тем, что клиенту отводится более активная роль. Если при психокоррекции и психотерапии ответственность за результат несет психолог, то при консультировании основная психокоррекционная работа проводится самим клиентом. И, следовательно, за конечный результат ответственность также лежит на клиенте. Психолог отвечает за правильность своих выводов о сути проблемы и профессиональную обоснованность рекомендаций по разрешению данной проблемы.
Как любое дело, психологическая консультация имеет свое логическое завершение в виде определенного результата. Эффективность (результативность) психологического консультирования — его конечный итог — определяется наличием положительных изменений у клиента на психическом и поведенческом уровнях.
Результат консультирования может быть успешным, неуспешным и средним и, как правило, проявляется через определенный временной промежуток. Однако уже в конце консультации специалист может наблюдать положительные изменения в эмоциональном состоянии клиента.
Оценка результативности психологического консультирования определяется не только наличием объективных показателей (тесты), отслеживающих положительные изменения на психоэмоциональном уровнях клиента, но и субъективный уровень оценки, который зависит от того, кто оценивает эффективность консультации: специалист; клиент; вовлеченные лица (родственники, лечащий врач, педагог, социальный работник).
Можно встретить достаточно большое разнообразие комбинации данных позиций при оценивании успешности консультации, наиболее желательной из которых будет взаимная удовлетворенность результатом всех трех сторон.
Одно из важных этических требований, предъявляемых консультанту , — это осознание истинных результатов своей работы и эффективности применяемых в консультировании методов. В общем возникает вопрос: оказывает ли какое-либо позитивное воздействие психологическое консультирование? На этот, казалось бы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу