*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обогащение словарного запаса учащихся в процессе обучения русскому языку на коммуникативной основе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения работы по обогащению словарного запаса учащихся в процессе обучения русскому языку на коммуникативной основе………………………………………………………………………………5
1.1.Коммуникативный подход в методике преподавания русского языка…..5
1.2. Обогащение словарного запаса учащихся в процессе обучения русскому языку……………………………………………………………………………...10
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование работы по обогащению словарного запаса учащихся в процессе обучения русскому языку (на примере учащихся средних классов)
2.1.Изучение лексических знаний на уроках русского языка у учащихся средних классов………………………………………………………………….14
2.2.Содержание и методы организации работы по обогащению словарного запаса учащихся в процессе обучения русскому языку на коммуникативной основе……………………………………………………………………………..15
Заключение……………………………………………………………………….30
Список использованной литературы…………………………………………...33
Приложения……………………………………………………………………...35
Актуальность исследования обусловлена тем, слово является центральной единицей языка. Оно не только несет разнообразную семантическую информацию, но и, занимая место в предложении, коммуникативной единице, обеспечивает речевое общение людей. Каждый человек – взрослый и ребенок – владеет лишь частью лексики своего языка, и эта часть является его личным словарным запасом. Лексикон современного школьника пополняется за счет окружающей жизни и средств массовой информации. Далеко не каждое слово из пассивного запаса переходит в активный словарный запас, и это препятствует решению коммуникативных задач. Чем богаче словарный запас человека, тем точнее, ярче, выразительнее будет его речь, тем быстрее он добьется цели, которую ставит, начиная общение. Если в конце прошлого века словарный запас школьника старших классов составлял в среднем 15-20 тыс. слов, то сейчас ученые озабочены тем, что современные дети вполне обходятся 2-3 тыс. словами русского литературного языка, заменив все остальные англицизмами, жаргонизмами и сленгом. Поэтому обогащение словарного запаса учащихся – важнейшая задача курса русского языка.
Объект исследования - работа по обогащению словарного запаса учащихся в процессе обучения русскому языку
Предмет исследования – коммуникативный подход к организации работы по обогащению словарного запаса учащихся в процессе обучения русскому языку
Цель исследования – изучить особенности работы по обогащению словарного запаса учащихся в процессе обучения русскому языку в средней школе.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что организация работы по обогащению словаря будет успешной, если использовать коммуникативный подход к обучению.
Проблема, цель, гипотеза исследования обусловили необходимость решения ряда задач:
1.Изучить особенности коммуникативного подхода в методике преподавания русского языка.
2. Особенности работы по обогащению словарного запаса учащихся в процессе обучения русскому языку.
3.Изучить...
В заключение необходимо отметить, что коммуникативная направленность в преподавании родного языка состоит не только в том, что на передний план выдвигается практическая цель – совершенствование навыков речевого общения. Очень важно, что и сам путь к этой цели – практическое пользование языком. Иначе говоря, практическая, речевая направленность не только цель, но и средство обучения.
Коммуникативность, указывают методисты, предполагает речевую направленность учебного процесса, максимальное приближение его к условиям естественного общения. Система работы строится так, чтобы вызывать необходимость речевого общения и потребность в нем. Обучение общению – это обучение речевой деятельности.
Целью обогащения словарного запаса учащихся является работа над контекстным употреблением слов – над точностью и целесообразностью употребления слов и фразеологизмов в зависимости от цели, темы, ситуации и стиля создаваемого текста. Поэтому важны упражнения на исправление предложений, в которых допущены ошибки в употреблении фразеологизмов.
В процессе словарной работы у школьников формируется: - активный словарный запас (употребление в устной и письменной речи); - пассивный словарный запас (понимание значения); - потенциальный словарь (лингвистический опыт учащегося). Одним из средств формирования и обогащения словарного запаса учащихся является семантизация слов.
Таким образом, можно выделить две цели обогащения словарного запаса: количественное увеличение слов и качественное совершенствование имеющегося запаса слов; обучение умению пользоваться известными и вновь усвоенными словами. Обе эти цели можно реализовать не только на специальных уроках изучения лексики и фразеологии.

Организация экспериментальной работы по изучению сформированности лексических знаний по русскому языку у учащихся 6-го класса в процессе обучения у учащихся 6-го класса осуществлялась на базе одной из школ г. Москвы. В исследовании участвовали 25 человек (дети 6 класса). В целом по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу