*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-правовая характеристика вымогательства

курсовые работы, Право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 329

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие вымогательства, его общественная опасность и место всистеме преступлений против собственности 6
1.1 Понятие и общественная опасность вымогательства 6
1.2 Место вымогательства в системе преступлений против собственности 11
2. Конструктивные и квалифицирующие признаки вымогательства по действующему уголовному законодательству РФ 14
2.1 Объект и объективная сторона вымогательства 14
2.2 Субъект и субъективная сторона вымогательства 23
2.3 Квалифицирующие признаки вымогательства 29
Заключение 35
Список использованной литературы 37
В современных условиях происходящие в Российской Федерации кардинальные преобразования в экономической, социальной, политической сферах придают особую значимость успешному решению проблем укрепления правопорядка и законности, обеспечения надежных гарантий неприкосновенности жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, реальной защиты конституционных прав и свобод личности.
В процессе развития рыночных отношений, с одной стороны, и на фоне продолжающей существовать длительное время экономической, социально-политической нестабильности в России - с другой, наблюдается не только высокий уровень преступности, но и негативные изменения её характера.
В свою очередь неблагоприятные тенденции общей преступности связаны с ростом корыстно-насильственных деяний, которые на протяжении длительного времени составляют основную массу преступлений. Определенную их часть составляют вымогательства, имеющие в последние годы устойчивую тенденцию к распространению.
Вымогательство оказывает негативное влияние на дальнейшее развитие предпринимательства, рыночных отношений, экономики в целом, наносит вред (или ставит под угрозу причинения вреда) здоровью граждан, являющихся собственниками того или иного имущества, прав на имущество.
Преступления этой категории обладают значительной общественной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет самостоятельную многоаспектную, в том числе и уголовно-правовую проблему.
В современной отечественной литературе вопросы ответственности за вымогательство, связанные с этим проблемы, вызывают постоянный интерес. Только за последние годы в специальной литературе опубликован ряд монографий, статей и пособий, посвященных этой проблеме. Это работы: Г.Н. Борзенкова, И.В. Власовой, B.П. Минской, М.И. Третьяка, Г.Г. Чернобрисова и других ученых. Однако, масштабные и сложные задачи в изучении разнообразных проявлений вымогательства, многозначный характер поднимаемых при этом вопросов позволяют сделать вывод о том,...
По итогам проведенного исследования можно сделать выводы.
В российском уголовном законодательстве имеются составы преступлений, конструкция которых, их сущностное содержание, предложенная законодателем формулировка понятия и признаков вызывают замечания, как представителей теории уголовного права, так и правоприменительной практики.
Одним из таких преступлений является вымогательство.
В первую очередь, массу споров вызывает диспозиция ст. 163 УК РФ. Она содержит абсолютно определенные виды угроз, что исключает наказуемость подобных деяний при использовании вымогателями различных иных угроз.
Самостоятельную проблему при исследовании объекта вымогательства составляет характеристика его предмета. Сущность авторской точки зрения на данный вопрос заключается в том, что предмет преступления всегда материален и в преступлениях против собственности обладает признаком вещности. Исходя из самого определения «вымогательство» очевидно, что оно предполагает завладение чужим имуществом, приобретение на него права. Тем самым, предметом вымогательства может быть имущество, принадлежащее потерпевшему на праве собственности, а также и имущество, которым он владеет в качестве субъекта ограниченного права собственности.
Что касается объективной стороны исследуемого преступления, то она предполагает совершение виновным двух взаимосвязанных и самостоятельных действий: требования передачи имущества или права на него либо совершения действий имущественного характера и угрозы. При этом первое из них направлено против основного объекта, а второе (угроза) - против интересов личности, с тем, чтобы обеспечить осуществление посягательства на основной объект.
Субъективная сторона вымогательства характеризуется виной в форме прямого умысла.
Специфика вымогательства, особенности его объективных и субъективных признаков предопределили различный по объему и содержанию набор квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков для каждого из посягательств. В качестве квалифицирующих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу