*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоохранительная деятельность таможенных органов

контрольные работы, Таможенное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 531

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность правоохранительной деятельности таможенных органов 4
2. Организация правоохранительной деятельности таможенных органов 7
3. Вопросы взаимодействия подразделений дознания и оперативных подразделений таможенных органов в РФ 13
Заключение 21
Список использованной литературы 23
Оперативная обстановка, складывающаяся в сфере внешнеэкономической деятельности, обусловлена наличием дестабилизирующих угроз, таких, как международный терроризм, организованная преступность, незаконный оборот наркотиков, отмывание преступных доходов, незаконная миграция, и другими проявлениями преступности на пространстве СНГ.
В настоящее время сформирован Таможенный союз ЕАЭС. Образовано Единое экономическое пространство. Россия вступила в ВТО. Возникли новые условия для деятельности правоохранительных органов России, требующие более четкой и слаженной их работы. Таможенные органы любой страны, в том числе и России, призваны обеспечивать, прежде всего, ее экономическую безопасность. В современных условиях основными задачами таможенных органов наряду с противодействием преступности в сфере таможенного дела и обеспечением собственной безопасности должны стать обеспечение экономической безопасности России в таможенной сфере и таможенная защита российской экономики в условиях членства во Всемирной торговой организации.
В этом процессе значительная роль принадлежит таможенным органам Российской Федерации, которые выполняют важные экономические, правоохранительные, и иные функции. Опыт показывает, что одно только наличие в структуре таможенных органов правоохранительных подразделений нередко способствует отказу участников внешнеэкономической деятельности, от совершения противоправных деяний. Это, в свою очередь, способствует также своевременной и правильной уплате таможенных платежей, поступающих в федеральный бюджет Российской Федерации.
Целью работы выступает анализ правоохранительной деятельности таможенных органов.
В целом таможенные органы осуществляют правоохранительную и финансовую деятельность. Правоохранительная сторона их работы исходит из самой природы функций и полномочий этих органов. Вся деятельность таможенных органов так или иначе связана с охраной государственных интересов, направлена на сохранение стабильности и обеспечение бесперебойности функционирования всей таможенно-правовой системы; поэтому данная форма деятельности проявляется в осуществлении таких полномочий, как таможенный и валютный контроль, таможенное оформление, и др. Вместе с тем, правоохранительная направленность деятельности таможенных органов наиболее ярко проявляется в процессе применения должностными лицами мер принудительного характера, в том числе мер ответственности за нарушение таможенного законодательства.
На современном этапе развития торгово-экономических отношений и таможенного администрирования роль и значение деятельности оперативных подразделений, подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации и правоохранительных подразделений государств-членов ЕАЭС и СНГ в обеспечении противодействия преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности будет возрастать.
Оперативные подразделения и подразделения дознания, созданные для борьбы с таможенными преступлениями, органически вписались в таможенную систему и неразрывно связаны как между собой, так и с другими подразделениями правоохранительного блока. Их взаимосвязь обусловлена, прежде всего, решением общей задачи – выявлением, пресечением, расследованием и предупреждением преступлений, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции таможенных органов.
Важное место в правоохранительной системе таможенных органов занимает организация взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания, которая обусловлена: едиными задачами борьбы с преступлениями в таможенной сфере; оперативной обстановкой, характеризующейся наличием таких дестабилизирующих угроз как международный терроризм,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу