*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место региональных банков в банковской системе России

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………. .3
1. Банковская система России…………………………………………………. .4
1.1 Сущность и роль банков в экономике страны………………………………5
1.2 Функции и структура Банковской системы России……………………….5
2. Место региональных банков в банковской системе России ……………11
2.1 Понятие и признаки региональной банковской системы ………………11
2.2 Структура региональной банковской системы…………………...………14
3. Банковская система Свердловской области ………………………………19
3.1 Развитие банковской системы Свердловской области …………………..19
3.2 Банковская система Свердловской области в условиях финансового кризиса ………………………………………………………………………….22
3.3 Цели и задачи развития банковского сектора Свердловской области..…26
Заключение………………………………………………………………………29
Список использованной литературы………………………………………….31
Стабильность и нормальное функционирование банковской системы – это одно из важнейших условий эффективности экономики страны и обстановки в обществе. Значительная роль банков заключается в том, что они оказывают финансовые услуги почти всем слоям населения, финансируют коммерческие предприятия и предоставляют доступ к платежным системам.
Для такой страны как Россия большое значение имеет региональный аспект развития банковской системы. Наличие кредитных организаций и других элементов финансовой инфраструктуры является весомым фактором успешного социально-экономического развития региона.
Свердловская область - один из самых развитых в банковской сфере регионов. По количеству дополнительных офисов область находится на шестом месте среди регионов в РФ. По объему привлеченных вкладов населения регион делит третье место с Новосибирской областью, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. Ряд уральских банков входит в первую сотню российских банков и несет на себе немалый груз ответственности за большую часть российской банковской системы.
Целью данной курсовой работы является определение места региональных банков (в частности банков Свердловской области) в банковской системе России.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть банковскую систему России;
- изучить место региональных банков в банковской системе России;
- провести анализ банковской системы Свердловской области.
При написании курсовой работы были использованы учебные материалы, данные периодических источников, данные официальных сайтов Центробанка и Министерства финансов Свердловской области, а также сведения из интернет источников.

Сейчас банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки являются связующим звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.
Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. Все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны.
Исходя из сущности банковской деятельности, выделим следующие функции банков:
привлечение (аккумуляция) денежных средств и превращение их в ссудный капитал;
стимулирование накоплений в народном хозяйстве; посредничество в кредите; посредничество в платежах; создание кредитных средств обращения;
посредничество на фондовом рынке (в операциях с ценными бумагами);
предоставление консультационных, информационных и др. услуг. Темпы роста банковского сектора Свердловской области тесно связаны с экономическими процессами, происходящими в реальном секторе экономики, включая промышленное производство и сферу услуг, с социально-экономическим положением населения, влияющим на структуру потребления и сбережения.
В последние годы экономика области развивается очень динамично, причем в различных сферах происходят существенные структурные изменения.
Согласно стратегии развития Свердловской области до 2020 г., основными задачами экономики, и в том числе банковской системы, на среднесрочную перспективу является осуществление мер по экономическому росту для обеспечения конкурентоспособности производимой на территории области продукции, поддержания статуса Свердловской области как крупнейшего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу