*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники административного права

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и виды нормативно-правовых актов…………………………..…..6
Глава 2. Система источников административного права……………………….…..23
Глава 3. Понятие, черты и функции источников административного права……...30
Заключение…………………………………………………………………………….36
Список литературы и нормативно-правовых актов……………………... ……...…39
Актуальность темы курсовой работы. Понятие источников административного права является весьма важным и существенным не только для юридической науки, но и для социальной практики. Актуальность данного настоящего исследования заключается в том, что все акты для нормативно-правового анализа кажутся нам похожими. В реальности же принимаемые и действующие правовые акты обладают и общими, и специфическими чертами, находятся в строгой зависимости друг от друга. Игнорирование этого факта снижает эффект правотворческой и правоприменительной деятельности, затрудняет формирование нормативно-правового массива, доступного для граждан, должностных лиц и специалистов. Острота проблемы становится еще более ощутимой в современный период коренного обновления российского законодательства и проведения глубокой конституционной реформы. Принятие новой Конституции Российской Федерации требует анализа ее свойств и содержания, а также выяснения ее соотношения с другими актами. Равным образом нужны точные оценки связей закона и подзаконных актов, множественность которых особенно очевидна. Все эти связи призваны дать верное представление о "правовой цепи", складывающейся в действительности из разных правовых актов и документов для решения взаимосвязанных задач и регулирования экономической, социальной, политической сфер жизни.
Административное право, как совокупность правовых норм, является одной из самых крупных отраслей права, что обусловлено, в свою очередь, большим объемом предмета правового регулирования и разнообразием охватываемых им отношений. Поэтому систематизация норм отрасли, которая проводится во всех отраслях права, здесь имеет еще большее значение.
Систематизация норм административного права может быть проведена по различным основаниям. При этом должны соблюдаться два требования. Во-первых, чтобы систематизация исходила из объективного наличия и объективной дифференциации норм, и, во-вторых, чтобы систематизация приносила определенную пользу науке и практике.
Юридические...
Подводя итоги проделанного исследования на основе анализа теоретических положений, хочется отметить, что тема работы "Источники административного права" раскрыта в полном объеме, в подтверждение сказанному сделаем ряд выводов касающихся темы исследования.
Сделали вывод, что к источникам административного права относятся те правовые нормативные акты органов государственной власти и государственного управления, которые содержат нормы административного права, например Кодекс об административных правонарушениях(КОАП) . Правовые свойства нормативных правовых актов неодинаковы. Различаются акты с высшими юридическими свойствами (законы), акты подзаконные (акты управления) и другие примеры. В числе источников административного права выделяются следующие нормативные акты: законы, указы, постановления Правительства, другие акты управления.
Несмотря на многообразие источников административного права ведущую роль играют акты органов государственной власти и государственного управления, а не правовой обычай или прецедент.
Резюмируя все вышесказанное, мы пришли к определенным выводам, например, что законы среди всех источников административного права обладают высшими юридическими свойствами: они регулируют наиболее общие и значительные управленческие и иные отношения административного права. Законы принимаются законодательными органами власти РФ, её субъектов, а также на уровне местного самоуправления.
Таким образом, в заключение курсовой работы сделаем краткую характеристику основным источникам административного права:
Законы обладают среди всех источников административного права высшими юридическими свойствами. Законы регулируют наиболее общие и в то же время самые значительные по их роли управленческие и иные, относящиеся к предмету административ¬ного права отношения, определяют направление и основное со¬держание работы многих органов государства на продолжитель¬ный период. Законы принимаются законодательными органами власти.
Указы Президента Российской Федерации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу