*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно правовые формы предпринимательства сравнительная характеристика

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……..………………….………..……………….………….…….. 3
Глава 1. Теоретические аспекты предпринимательства и его организационно-правовых форм ………....................................................
5
1.1. Понятие предпринимательской деятельности и признаки предприятия ………….………………………………………………….....
5
1.2. Основные виды организационно-правовых форм предпринимательства …..……………...…………………..……….……..
10
Глава 2. Сравнительная характеристика организационно-правовых форм предпринимательства ……………………………………………….
15
2.1 Преимущества и недостатки организационно-правовых форм ….... 15
2.2. Сравнительный анализ организационно-правовых форм коммерческих предприятий ………………………..……………………..
19
Глава 3. Современное состояние и пути совершенствования предпринимательства в России …………………………………...……..
23
3.1. Структурные изменения в классификации юридических лиц после 2014 года …………………………………..……………………….………
23
3.2. Анализ современного состояния предпринимательской деятельности в России …………………………………………………….
25
Заключение ………..……..………...…..……..…….….……………..……. 31
Список используемой литературы ……………..……………………....… 33
Приложения ………...……………………………………………………… 36
В современном мире уделяется много внимания именно предпринимательству. Но любой собственный бизнес необходимо начинать с выбора организационно-правовых форм. В 2014 году были внесены изменения в классификацию организационно-правовых форм предпринимательства. В действующем Гражданском кодексе РФ впервые в истории российского права в основном кодификационном акте гражданского законодательства содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах; этого не знали предыдущие кодификации как советского, так и дореволюционного периодов. ГК устанавливает основные принципиальные положения, на которых должно базироваться последующее законодательство об отдельных видах юридических лиц. В связи с этим представляется актуальным проведение сравнительной характеристики организационно-правовых форм предпринимательства согласно действующему законодательству.
Степень разработанности проблемы. Изучением вопроса классификации организационно-правовых форм предпринимательства занима¬лись такие ученые, как С.И.Архипов, М. М. Рассолова, П. В. Алексия, А. Н. Кузбагарова, М.Ю.Зенков, Н.В.Козлова, Е.А.Суханов и другие. Различные вопросы, связанные с развитием предпринимательства в последние годы, подробно проанализировали такие ученые, как Н.В.Драчик, Е.А.Иванова, Г.Олевский, Л.П.Пидоймо, Е.В.Бутурлакина и другие.
Основываясь на аргументации об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию работы. Цель курсовой работы – провести сравнительный анализ организационно-правовых форм предпринимательства.
В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:
1) определить понятие предпринимательской деятельности и признаки предприятия;
2) изучить основные виды организационно-правовых форм предпринимательства;
3) рассмотреть преимущества и недостатки организационно-правовых форм;
4) проанализировать организационно-правовые формы коммерческих предприятий;
5) охарактеризовать структурные изменения в классификации...
Цель данной курсовой работы - провести сравнительный анализ организационно-правовых форм предпринимательства - была достигнута за счет решения поставленных задач.
Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательство является самостоятельной и выполняемой на свой риск деятельностью, которая направлена на систематическое получение прибыли от продажи продукции, оказания услуг, выполнения работ или пользования имуществом лицами, зарегистрированными в данном качестве в установленном законом порядке (согласно ст. 2 ГК РФ). Основой предпринимательской деятельности является предпринимательская способность человека.
Существует несколько организационных форм ведения предпринимательской деятельности. В первую очередь выделяют ведение предпринимательства без образования юридического лица и на юридические лица. Юридические лица имеют более широкою классификацию по организационно-правовым формам, но следует отметить, что для ведения предпринимательства чаще всего образуются общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, фермерское хозяйство и кооператив, а также товарищество.
Любая предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационной формы. Выбор формы определяется объективными условиями сферой деятельности, наличием денежных средств, а также преимущества и недостатками самих форм предприятий. ИП является самой простой формой ведения бизнеса с точки зрения регистрации и закрытия, но ощутимым недостатком является то, что предприниматель несет ответственность всем имуществом. Общества с ограниченной ответственностью более сложным с точки зрения регистрации, это уже юридические лица, но уставной капитал ООО достаточно невелик и как юридическое лицо предприятие может воспользоваться выгодными условиями кредитования.
1 сентября 2014 г. вступили в силу поправки в ГК РФ, которые существенно изменили нормы российского корпоративного права. В частности, изменения коснулись классификации юридических лиц. В перечень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу