*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность юридического лица

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие юридического лица 4
2. Признаки юридического лица 5
Заключение 13
Список использованной литературы 15


Постепенное реформирование гражданского законодательства, осуществляемое на современном этапе, является одним из проявлений эволюционных изменений, которые происходят в обществе. Актуальность приобретает анализ внедряемых законодателем новелл с целью выявления их значения и места в механизме лежащих в основе изменений процессов. Исследование вопросов, связанных с совершенствованием действующего регулирования гражданско-правовых отношений, определяющих положение юридических лиц, научное осмысление накопленного опыта является одной из приоритетных задач ученых-правоведов.
Развитие рыночных отношений в российской экономике сопровождается появлением различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Юридическое лицо, являясь участником имущественного оборота, позволяет собственникам имущества, желающим заниматься предпринимательской деятельностью, ограничить риск, связанный с осуществлением такой деятельности, как правило, размером имущественного вклада в уставной. капитал (уставной фонд, складочный капитал) юридического лица. С другой стороны, поскольку юридическое лицо отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, интересы последних гарантируются наличием указанного имущества.
Помимо средства объединения капиталов и снижения предпринимательских рисков юридическое лицо является также средством организации коллектива, позволяющим вырабатывать коллективную волю и направлять действия многих лиц в общих интересах. Юридические лица всегда занимали и занимают одно из главных мест в имущественных отношениях. Конструкция юридического лица является основной правовой формой коллективного участия лиц в гражданском обороте.


Появление и развитие института юридического лица в самом общем виде обусловлены теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усилением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. Появление такого института обусловлено тем, что на определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.
Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ было уточнено понятие юридического лица, оно изложено более кратко. Юридическим лицом является организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Из закона исключено требование о наличии у юридического лица самостоятельного баланса и (или) сметы, но добавлено положение об обязательной регистрации в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных гражданским кодексом. Для государственной регистрации юридического лица могут использоваться типовые уставы, формы которых утверждаются уполномоченным государственным органом в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
Изменилось понятие места нахождения юридического лица. Теперь оно определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа. Пункт 3 статьи 54...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу