*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности использования волшебной сказки как средства развития эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Эмоции как особый вид психических состояний человека 5
1.1 Возникновение эмоций 5
1.2 Роль эмоций в жизни человека 7
ГЛАВА II Сказка в эмоциональном развитии детей 10
ГЛАВА III Проблема формирования эмоционально-положительного отношения к природе у дошкольников с помощью сказки 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
Список использованной литературы 22
Сказка может сыграть большую роль в формировании личности ребенка. Она приносит много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, влияет на детей.
Сказка располагает целым комплексом средств: художественные образы-персонажи, оформление, слово и музыка - все это вместе взятое, в силу образно-конкретного мышления дошкольника, помогает ребенку легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения, влияет на развитие его художественного вкуса.
Дошкольники очень уязвимы и быстро поддаются эмоциональному влиянию. Они активно включаются в действие, отвечают на вопросы, задаваемые сказочными персонажами, охотно выполняют их поручения. Значение сказки подчеркивалось и изучалось в исследованиях Т. Н. Караманенко, Ю. Г.Караманенко, А. П. Усовой, Д. В. Менджерицкой, В. А. Карамзин.
Эмоционально пережитая сказка помогает определить отношение детей к тому, что происходит, к действующим лицам и их поступкам, вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных.
Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.
Анализируя нынешнее состояние проблемы влияния сказки на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста, можно констатировать, что большее внимание уделяется развитию одной сферы - интеллектуальному развитию ребенка. Г. И. Песталоцци сформулировал общее правило, которое часто не соблюдается в настоящее время, оно заключается в том, что знание не должно опережать нравственное развитие ребенка. Родители очень рано начинают обучать своего ребенка, по существу принуждая его к интеллектуальным усилиям, к которым он не готов ни физически, ни морально. Тогда как для ребенка дошкольного возраста важнее всего развитие внутренней жизни, питание его эмоциональной сферы, чувств.
Во все времена...
Итак, сказка - одно из самых любимых зрелищ детей. Он привлекает детей своей яркостью, красочностью, динамикой.
Дети очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию. Они активно включаются в действие, отвечают на вопросы, задаваемые куклами, охотно выполняют их поручения, дают им советы, предупреждают об опасности. Эмоционально пережитая сказка помогает определить отношение детей к действующим лицам и их поступкам, вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных. Сказка расширяет кругозор детей и надолго остается у них в памяти: они делятся впечатлениями с товарищами, рассказывают о сказке родителям. Такие разговоры и рассказы способствуют развитию речи и умению выражать свои чувства.
Самое яркое отражение сказка находит в творческих играх: дети устраивают сказку и сами разыгрывают виденное. Эти игры развивают творческие силы и способности детей.
Таким образом, сказка имеет большое значение для воспитания всестороннего развития детей.
В третьей главе курсовой работы мы охарактеризовали влияние сказки на экологическое воспитание дошкольников в дошкольных учебных заведениях; обосновывали значение эмоционально-положительного отношения для формирования экологических знаний у дошкольников; наметили пути формирования экологических знаний у детей с помощью сказки.
Детей привлекает сказка, они охотно принимают всю ее театральную условность, ведь игра - это их стихия. Сказка рассказывает детям, что настоящим героем может стать лишь тот, кто любит людей, имеет горячее, доброе сердце и способен бороться со злом, помогает ответить на вопросы, которые ставит перед ними жизнь, прививает высокие идеалы и готовность не только исповедовать, но и отстаивать их.
Сказка, ее композиция, яркое противопоставление добра и зла, фантастические и определенные по своей нравственной сути образы, выразительный язык, динамика событий, особые причинно-следственные связи и явления, доступные пониманию дошкольника, -- все это делает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу