*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодиагностика внимания младших школьников.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1.Теоретические основы внимания как психического свойства индивида………………………………………………………………………..7
1.2.Специфика развития внимания у детей младшего школьного возраста……………………………………………………………………….20
Выводы по Главе 1…………………………………………………………...22
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬГОГО ВОЗРАСТА…………………….26
2.1.Организация и методики исследования внимания детей младшего школьного возраста…………………………………………………………26
2.2.Анализ и обсуждение результатов исследования внимания детей младшего школьного возраста…………………………………………….27
Выводы по Главе 2…………………………………………………………..39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…………40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………..……………………………….44
ПРИЛОЖЕНИЯ……………….……………………………………..……..47
Актуальность исследования обусловлена тем, внимание одно из центральных психических явлений и основной показатель всей познавательной сферы личности, обеспечивающий успешность учебной деятельности. Развитие внимания определяется тем, что развитие внимания связано с развитием познавательной, волевой и эмоциональной сфер психики. У младших школьников уровень развития внимания обусловливает возможности познавательной деятельности и существенно влияет на эффективность обучения. Многие проблемы неуспеваемости учащихся начальной школы связаны с физиолого-психологическими особенностями развития детей данного возраста. В частности внимание младших школьников характеризуется непроизвольным, неустойчивым, кратковременным характером. Первоклассники и отчасти второклассники ещё не умеют длительно сосредоточиваться на работе, особенно если она не интересна и однообразна, их внимание легко отвлекается. Возможности волевого регулирования внимания, управления им в начале младшего школьного возраста весьма ограниченные [15, c. 67]. Значительно лучше у детей данного возраста развито непроизвольное внимание. Всё новое, неожиданное, яркое, интересное само собой привлекает учеников, без всяких усилий с их стороны. Но строить обучение только на непроизвольном внимании невозможно. Дети, начинающие обучаться в школе, чаще всего страдают от рассеянности или неразвитости своего внимания. Развивать и совершенствовать внимание столь же важно, как и учить письму, счету, чтению, внимание выражается в точном выполнении связанных с ним действий. Образы, получаемые при внимательном восприятии, отличаются ясностью и отчетливостью. При наличии внимания мыслительные процессы протекают быстрее и правильнее, движения выполняются более аккуратно и четко. Внимание ребенка отражает его интересы по отношению к окружающим предметам и выполняемым с ними действиями. Ребенок сосредоточен на предмете или действии только до тех пор, пока не угасает его интерес к этому предмету или действию. Появление...
1.Внимание – направленность и сосредоточенность сознания на каком-нибудь предмете, явлении или деятельности. Направленность сознания обеспечивает выбор объекта, а сосредоточенность предполагает отвлечение от всего, что не имеет отношения к этому объекту». Внимание обуславливает успешную ориентировку субъекта в окружающем мире и обеспечивает более полное и отчетливое отражение его в психике. Объект внимания оказывается в центре сознания, все остальное воспринимается слабо, неотчетливо, однако направленность внимания может меняться. Внимание не имеет своего отдельного и специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой деятельности, которой оно сопутствует.
2. Внимание - это психическое состояние, характеризующее интенсивность познавательной деятельности и выражающееся в ее сосредоточенности на сравнительно узком участке (действий, предмете, явлении). Для первого этапа школьной жизни характерно то, что ребенок подчиняется новым требованиям учителя, регулирующим его поведение в классе и дома, а также начинает интересоваться содержанием самих учебных предметов. Безболезненное прохождение ребенком этого этапа свидетельствует о хорошей готовности к школьным занятиям. Но далеко не все дети семилетнего возраста обладают ею. Многие из них первоначально испытывают те или иные трудности и не сразу включаются в школьную жизнь.
3. Исследование проводилось в МОУ СОШ № 1382 г. Москва. Участники эксперимента – 40 детей младшего школьного возраста, учащиеся с 1 по 4 класс. Цель экспериментального исследования: изучение особенностей внимания у школьников 1 - 4 классов. С каждым были проведены следующие методики: «Корректурная проба» (оценка уровня развития концентрации и переключения внимания); «Таблицы Шульте» (определение устойчивости внимания, степени врабатываемости и эффективности работы); Методика изучения концентрации и устойчивости внимания в модификации Пьерона-Рузера; Методика «Перепутанные линии» (оценка сформированности зрительного восприятия,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу