*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы,формы и средства формирования у детей дошкольного возраста интереса к труду взрослых

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Психолого-педагогические основы организации интереса к труду взрослых 4
1.1 Характеристика деятельности 4
1.2. Основные формы организации работы 6
1.3. Лепка как вид художественно-прикладного искусства и ее влияние на развитие детского творчества 11
2. Программно-методическое обеспечение организации внеклассной работы по обучению художественной лепке учащихся среднего звена 14
2.1 Методические рекомендации по составлению учебной программы кружка 14
2.2. Рекомендации по методике обучения детей художественной лепке 19
2.3. Анализ исследования 36
Заключение 42
Список использованной литературы 44
Базовое содержание учебного предмета «Технология» для девочек городских и сельских школ 5-8 включает несколько разделов. Основным по объему является раздел «Технология художественного рукоделия с элементами декоративно-прикладного искусства» [3]. К сожалению, только элементами ДПИ. Но именно область ДПИ и изучение народных ремесел обладают огромным потенциалом по формированию творческой личности учащегося. Исходя из этого, целесообразно развивать внеклассную работу по технологии именно в этом направлении. Занятия по ДПИ не только помогут дополнить, совершенствовать и развить знания, умения и навыки, полученные на уроках, но повысить мотивацию к обучению, формировать интерес к изобретательской, рационализаторской и творческой деятельности. В этих занятиях заложен высокий воспитательный потенциал. Раскрывая огромную духовную ценность изделий народных мастеров, такие занятия формируют эстетический вкус детей, позволяют вооружать учащихся техническими знаниями, развивать трудовые умения и навыки, ввести психологическую и практическую подготовку к труду, выбору профессии.[4]. Одним словом, организация внеклассной работы по декоративно-прикладному искусству, позволяет решать задачи компетентностного подхода в образовании.
Данным требованиям отвечаю много традиционных и нетрадиционных видов декоративно-прикладного искусства. Одним из наиболее перспективных можно назвать художественную лепку и ее современную разновидность – тестопластику. В различных источниках имеется большое количество программного и методического материала по обучению лепке детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ведь именно этот вид художественной деятельности направлен в основном на развитие мелкой моторики рук, развитию зрительного восприятия и привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе. А вот тема обучения лепке учащихся среднего звена, на сегодняшний день, остается малоизученной. Несмотря на то, что занятие лепкой в среднем и старшем звене позволяют...
Развитие творческой личности является актуальной задачей, стоящей перед системой образования в настоящее время. Одним из средств реализации творческого потенциала личности является декоративно-прикладное искусство, в том числе скульптура, которая создается в процессе художественной деятельности. Лепка, по существу своему, есть не что иное, как воплощение в пластичном материале с помощью художественных средств творчески переработанных представлений и восприятий об окружающей действительности, в том числе эстетических переживаний человека. Поэтому так важно организовать процесс обучения таким образом, чтобы учесть все возможности пластической деятельности учащихся и создать условия для оптимального развития детского творчества.
С этой целью была разработана и апробирована программа кружка «Тестопластика» для учащихся среднего звена. Результаты эксперимента практически подтвердили эффективность выбранной деятельности и показали положительную динамику развития творческих способностей учащихся при овладении приемами художественной лепки.
Если говорить о лепке из соленого теста как о средстве развития творчества ребенка, значит, ничего не сказать. Порой достаточно увидеть счастливое личико ребенка, его восторг от созданного им образа, и ты понимаешь, как много смог ты сделать для него. Лучшей наградой для педагога служат достижения его учеников. И зачастую, можно видеть, насколько важно для ребенка быть правильно понятым, увидеть восторженное лицо учителя, от положительной оценки своей деятельности. Такой положительный настрой благотворно влияет на эмоциональное развитие ребенка. Ну а положительные эмоции залог обеспечения творческого интереса, достижение поставленных целей и задач.
Лепка из соленого теста позволяет создать благоприятную социальную и богатую по материалу предметную среду, которая способствует развитию эмоционального мира ребенка и подталкивает его к разнообразной творческой деятельности. Способы выполнения лепки из соленого теста позволяет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу