*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита чести, достоинства и деловой репутации человека и гражданина.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 468

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданско-правовой защиты 6
1.1 Понятие и юридическая характеристика чести, достоинства и деловой репутации 6
1.2 Источники правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации 11
Глава 2. Гражданско-правовой механизм защиты чести, достоинства и деловой репутации 13
2.1 Условия защиты чести, достоинства и деловой репутации 13
2.2 Самозащита права на честь, достоинство и деловую репутацию 18
2.3 Опровержение как специальный способ защиты права на честь, достоинство и деловую репутацию 20
Заключение 26
Список используемой литературы 28
В современных условиях все более очевидно защита прав человека в современных условиях становится одной из основ прогресса общества, ядро которого выступает приоритет общечеловеческих ценностей, общечеловеческий интерес. Без должного обеспечения прав и свобод человека, в том числе права на честь, достоинство и деловую репутацию невозможен подлинный прогресс.
Защита чести, достоинства и деловой репутации - это важнейшая правовая категория, нуждающаяся в тщательной разработке ее понятия, способов и процессуальных форм. Споры относительно защиты чести, достоинства и деловой репутации в настоящее время находятся в числе наиболее распространенных способов защиты прав лица нематериального характера. Данные споры в соответствии с установленной процессуальными законами подведомственностью рассматриваются как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах.
Честь, достоинство, деловая репутация человека и гражданина являются важнейшими социально-правовыми категориями, нарушение которых в соответствии с российским законодательством предусматривает юридическую ответственность неопределенно широкого круга обязанных лиц.
Приходится констатировать, что в условиях расширения гласности и демократии большое количество людей чувство самоконтроля утратили и стали чаще допускать нарушения общественной нравственности, ущемлять права и свободы, а также законные интересы других лиц. «Черный пиар» стал обыденным делом в средствах массовой информации. Имеют место даже случаи, когда высокие властные структуры нарушают морально-этические и правовые нормы, которые охраняются Основным законом страны - Российской Конституцией и другими законами.
С 1 октября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 142-ФЗ , которым уточняются гражданско-правовые способы и процессуальный порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации.
Статья 152 ГК РФ по-прежнему называется «Защита чести, достоинства и деловой репутации». Однако если прежняя редакция этой статьи включала...
Итак, обобщая материал, изложенный в данной работе, посвященной защите чести, достоинства и деловой репутации, следует отметить, что сложность проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации гражданина заключается в том, что, с одной стороны, права, соответствующие указанным личным нематериальным благам, являются естественными неотчуждаемыми правами личности, признаваемыми Конституцией РФ; с другой стороны, также конституционными правами и свободами являются: свобода слова и мысли, право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, право на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления и др. следующее.
Гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих их честь и достоинство, деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
При этом, под распространением сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или организации, следует понимать не только публикование их в печати, сообщение по радио, телевидению, другим видам средств массовой информации, но и изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной, форме по неопределенному кругу лиц или хотя бы одному лицу.
Обязанность доказывания того, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений, при этом он вправе также предоставить доказательства об их несоответствии действительности.
Как было указано в данной работе, 1 октября 2013 года вступили в силу изменения в ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации, предусмотренные Федеральным законом от 02 июля 2013 г. № 142-ФЗ.
Необходимость введения дополнительных мер, позволяющих пресечь злоупотребления со стороны лиц в части распространения не соответствующих действительности порочащих сведений, вызвана...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу