*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Объективная сторона преступления

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
1. Понятие и содержание объективной стороны преступления…………..5
2. Общественно опасное деяние как внешний акт поведения, совершаемый в объективном мире……………………………………………………………..9
3. Общественно опасные последствия……………………………………..15
4. Причинная связь между деянием и общественно опасным последствием…………………………………………………………………...18
5. Время, место, обстановка, способ и средства совершения преступления как факультативные признаки объективной стороны и их уголовно-правовое значение…………………………………………………………………………24
Заключение…………………………………………………………………...30
Список использованных источников……………………………………….32
Приложение…………………………………………………………………..34
Тема курсовой работы является актуальной, так как объективную сторону можно считать внешним проявлением преступления, следовательно, позволяет разграничить отдельные преступления и определить какая сторона Уголовного Кодекса должна быть применена. Также, выбор темы обусловлен тем, что объективная сторона является главным критерием в оценке намерений и целей преступника, то есть его субъективной стороны.
Объективную сторону общественно опасного деяния можно считать важным признаком при квалификации преступных действий лица, которое совершило противоправное общественно опасное деяние, что значительно влияет на размер наказания.
Практическое значение работы заключается в осуществлении анализа теоретических положений науки уголовного права в сфере толкования положений объективной стороны преступления.
Также, необходимо отметить, что такой элемент состава преступления как объективная сторона, наравне с субъектом, объектом, субъективной стороной является обязательным (то есть при отсутствии объективной стороны преступления быть не может).
Цель данной курсовой работы – уголовно-правовая характеристика объективной стороны преступления
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) определение понятия и значения объективной стороны преступления;
2) рассмотрение общественно опасного деяния и его форм;
3) рассмотрение причинной связи между деянием и общественно опасным последствием;
4) характеристика обязательных и факультативных признаков объективной стороны преступления.
При написании курсовой работы были использованы действующие нормативно-правовые акты, учебные пособия по уголовному праву и научная литература, научные комментарии, статьи в правовых журналах, материалы судебной практики. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников.
Задачи (I вариант)

1. Во время драки поднятым с земли ржавым куском трубы Рыбаков нанес удар по плечу Семенова, причинив ему легкий вред здоровью. Через некоторое время...
1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Объективной стороной преступления признается внешнее проявление определенного общественно опасного поведения, осуществляемого в конкретных условиях, месте, времени и причиняющего вред общественным отношениям.
Объективная сторона как элемент состава преступления – это совокупность юридически значимых признаков, предусмотренных УК РФ, характеризующих внешний акт общественно опасного посягательства.
В качестве признаков объективной стороны выделяют обязательные и факультативные признаки.
К обязательным признакам относятся:
1) деяние, посягающее на тот или иной объект, которое выражается в двух формах: в действии или бездействии;
2) общественно опасные последствия;
3) причинная связь между действием (бездействием) и последствиями.
К факультативным признакам относятся:
1) обстановка;
2) место совершения преступления;
3) время совершения преступления;
4) способ совершения преступления;
5) средства совершения преступления...
Целью данной курсовой работы была уголовно-правовая характеристика объективной стороны преступления. Изучив научную и учебную литературу, а также нормативные источники и мнения различных авторов, можно сделать вывод о том, что объективная сторона имеет большое значение в уголовном праве. Оно заключается в том, что правильное установление признаков объективной стороны позволяет разграничивать преступления и является гарантией от совершения последующих ошибок в правоприменительной практике.
Кроме того, можно сделать выводы по отдельным положениям темы курсовой работы:
1. Деяние является обязательным составляющим объективной стороны преступления и выражается в форме действия или бездействия.
2. Общественно опасные последствия имеют важное значение при квалификации, в том числе, именно на основе различных их видов осуществляется отграничение смежных преступлений и преступлений от административных правонарушений.
3. Установление причинной связи между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями имеет большое значение для привлечения лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности.
4. Факультативные признаки объективной стороны могут быть прямо указаны в законе в качестве обязательных признаков либо могут превращать простой состав преступления в квалифицированный вид, а также учитываются судом при назначении наказания.
От содержания преступного действия и способа совершения преступления в большей части зависят характер и тяжесть общественно опасных последствий. В некоторых случаях действия могут повлечь за собой не только основные, но и дополнительные общественно опасные последствия. В других случаях действия опасны тем, что более распространены и раскрываются с большим трудом.
Таким образом, объективная сторона является важным показателем наличия и степени общественной опасности совершенного преступления. В ней проявляется замысел преступника, воплощается его преступный план и выражается небрежное отношение к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу