*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности характера подростков, занимающихся командными и индивидуальными видами спортивной деятельности.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основания изучения психологических особенностей характера подростков, занимающихся командными и индивидуальными видами спортивной деятельности 9
1.1. Психолого-педагогические основы развития особенностей характера подростков 9
1.2. Психологические особенности развития личности в процессе спортивной деятельности 20
1.3. Формирование характера подростков, занимающихся командными и индивидуальными видами спортивной деятельности 30
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния спортивной деятельности на индивидуально-психологические особенности характера спортсмена-подростка 37
2.1. Опытно-экспериментальное исследование индивидуально-психологических особенностей характера подростков, занимающихся командными и индивидуальными видами спортивной деятельности 37
2.2. Анализ результатов исследования 40
Заключение 52
Список используемой литературы 54
Приложения 57
Актуальность. Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в том, что вопрос о развитии потенциала и способностей детей является актуальным для современного социума. На сегодня стратегия Правительства Российской Федерации и национальные проекты «Здоровье», «Образование», направленные на оздоровление нации, формирование здорового образа жизни молодёжи, заострили внимание на привлечении подростков к физкультурно-спортивной деятельности.
Сегодня общество ясно осознаёт, что современное развитие спорта высших достижений опирается на массовый детско-юношеский спорт. Система спортивных школ в России охватывает около 4 тыс. школ различного типа, которые принадлежат 9 ведомственным и спортивным обществам. К систематическим занятиям спортом привлечено более 2 млн. детей, подростков.
Изучение и выявление возрастных особенностей, благоприятных периодов развития резервов школьников с различным состоянием здоровья дают возможность для разработки базовой педагогической модели совершенствования функций мониторинга и отбора. Задача поиска спортивного таланта довольно сложна, так как редко одному подростку присущи все необходимые задатки.
Индивидуальные особенности юных спортсменов можно выявить лишь, используя комплексные исследования качеств личности молодых людей. Конкретные критерии, которые бы способствовали выяснению влияния спортивной деятельности на развитие личности, не полностью разработаны. Если брать во внимание отдельно морфологические, функциональные, биомеханические, педагогические, психологические показатели юного спортсмена этого будет недостаточно.
Даже причины спортивных побед и поражений связаны с вопросами психологии личности спортсменов. В научной литературе сегодня отмечается существенная путаница в терминах спортивного толка, а порой вообще можно заметить полное отсутствие точных определений. Это касается таких понятий, как «психологическая готовность», «психологическая настройка», что вызывает трудности в формировании навыков выступлений...
Итак, следует отметить что в процессе написания нашей работы задачи поставленные нами в начале работы выполнены:
1. Занятия физической культурой и спортом – это занятия физическими упражнениями, в ходе которых повышается работоспособность, тем самым осуществляется профилактика различных заболеваний.
2.Человек, ведущий здоровый образ жизни - полноценный и полноправный член современного общества. На таком человеке может строиться новая страна. Эти сильные и здоровые люди возродят страну, заново её отстроят, тем самым поднимут её на достаточную высоту. Ведь для таких людей не станут помехой никакие проблемы, которые повстречаются у них на пути. Они справятся с ними в один счёт, так как они закалены физически и подготовлены морально.
3.Целью моей работы было продемонстрировать влияние командных и индивидуальных видов спортивной деятельности на становление характера всесторонне развитой личности. Спорт может быть не только средством укрепления здоровья, или рациональной формой проведения свободного времени, но существенно влиять и на другие стороны человеческой жизни: на трудовую деятельность, нравственные и интеллектуальные качества, на формирование личности человека. Также было рассмотрено, как физическая культура и спорт влияют на нравственно-этическое воспитание, процесс самопознания и самосовершенствования, на формирование воли[37,с.139]. С каждым годом спорт становится всё сложнее, умнее, интереснее, однако и активное проявление интереса к спорту тоже возрастает. А это означает, что доля влияния физкультуры и спорта на становление личности человека постоянно увеличивается.
4.Индивидуальные виды спорта предполагают соперничество одного спортсмена с другими в рамках одного соревнования. К таким видам спорта можно отнести плавание, бег, одиночное фигурное катание, бадминтон, теннис, шахматы, шашки, бильярд, боулинг, прыжки вводу, биатлон и многие другие.
6.Нельзя сказать, что индивидуальные виды спорта в чем-то лучше командных или наоборот. Все зависит прежде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу