*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское право в 30-е годы

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 20

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Эволюция вещных прав в 30-е годы 5
2. Эволюция обязательственных прав 7
3. Развитие авторского права 12
Заключение 18
Список использованной литературы 20


Актуальность исследования обусловлено тем, что советское гражданское право периода 30-х годов ХХ века является весьма интересным предметом исследования. В историко-правовой науке анализируемый период рассматривался в различных аспектах, в том числе и с позиций описания гражданско-правового регулирования. Однако в последнее время эта проблема отошла на задний план. Между тем, ее изучение и понимание дало бы возможность учесть сделанные ошибки и не повторять их в будущем. Кроме того, уникальный опыт использования гражданско-правовых методов регулирования в социалистическом государстве является весьма ценным с теоретической и с практической точек зрения, что, безусловно, требует к себе внимания.
Взаимодействие общества и государства в сфере гражданских правоотношений представляет собой сложную и многоаспектную проблему. Гражданское право всегда играло важную роль в жизни любого государства, т.к. оно охватывает одну из наиболее значимых сфер человеческой жизнедеятельности - имущественные и личные неимущественные, связанные с имущественными отношения. Основной чертой, характерной для взаимодействия государства и общества является то, что государство стремится к некоторому ограничению свободы субъектов в этой сфере, а общество, напротив, стремится максимально ее расширить. В разные исторические периоды баланс между этими разнонаправленными векторами развития был различным. Исследование вопроса о том, на чем базировались и как регулировались гражданские правоотношения в стране, приводит к формированию наиболее целостного взгляда на рассматриваемую эпоху.
В анализируемый период произошло становление хозяйственного механизма. Были разработаны принципиально новые методы хозяйствования, основанные на товарно-денежных отношениях, государственные предприятия были переведены на хозяйственный расчет, изменилась роль государственного кредита и преобразованы формы кредитования, в социалистическом строительстве стал использоваться частный капитал и т. д. Эти изменения...


В последние годы в России наблюдается значительный всплеск интереса к гражданскому праву. За годы, посвященные построению социализма, в Российской стране сформировалась определенная гражданско-правовая система. В связи с радикальной переменой политического и экономического курса встал вопрос об адекватном изменении гражданского права. В этом случае большую помощь может оказать предыдущий опыт гражданско-правового регулирования.
Все проблемы, связанные с изучением опыта правотворчества и исследованием закономерностей развития отрасли гражданского права, интересны и важны, т.к. современное положение и состояние отрасли имеют свои глубокие корни. Опыт прошлого нужен не только для того, чтобы яснее увидеть и понять логику развития, он важен и для извлечения из него уроков для настоящего и будущего.
1929 г. был объявлен «годом Великого перелома». Был взят курс на сворачивание НЭПа, формирование темпов индустриализации и коллективизации. Осуществлялось это командно-административными методами, экономические законы игнорировались. Гражданское право отразило существенные изменения в имущественных правоотношениях. Частная собственность на средства производства была практически уничтожена, неуклонно уменьшался частный сектор в торговле. В результате сплошной коллективизации в деревне была создана система колхозов и совхозов, единоличные крестьянские хозяйства прекратили свое существование. В результате кредитной реформы, проведенной в 1930 г., было запрещено и коммерческое кредитование.
Данные преобразования способствовали усилению роли государства в регулировании экономики.
Изменениям подверглись договорные отношения. С 1931 г. хозяйственные органы должны были фиксировать свою деятельность путем оформления письменных договоров. Система генеральных договоров оказалась слишком сложной, сами договоры составлялись с излишней регламентацией, что связывало инициативу исполнителей, стало тормозом в развитии экономики. Поэтому происходит постепенный переход к системе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу