*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление развитием воспитательной системы в общеобразовательном учреждении

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. Теоретические аспекты воспитания в общеобразовательной школе 8
1.1 Общее понятие воспитательной системы школы 8
1.2. Структура воспитательной системы 21
1.3. Типы воспитательных систем……………………………………………..28
2. Анализ воспитательной системы в МБОУ СОШ № 10 г. Сургута с углубленным изучением отдельных предметов……………………………….……..33
2.1. Общая характеристика МБОУ СОШ № 10 г. Сургута с углубленным изучением отдельных предметов……………………………………………….33
2.2 Основные тенденции развития воспитательной системы в МБОУ СОШ
№ 10 г. Сургута с углубленным изучением отдельных предметов…………..40
3. Рекомендации по совершенствованию воспитательной системы МБОУ СОШ № 10 г. Сургута с углубленным изучением отдельных предметов…..47
3.1. Направления по совершенствованию воспитательной системы………...47
3.2. Основные принципы, направления и функции воспитательного
процесса…………………………………………………………………………48.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..55
Современная воспитательная среда школьников осложнена на сегодняшний день множеством негативных процессов, которые происходят в социуме: обострение политической ситуации, кризис социальной системы, социальная напряженность; межнациональные войны, нарастание экономической нестабильности; ухудшение экологической обстановки, криминальная ситуация в обществе, падение нравственности и др.
Ситуация выживания, в которой живет общество, объективно зарождает типы социального поведения, которые адекватны ей: жестокость, борьбу за выживание, агрессию, конкуренцию. Всё это может привести к понижению ценности жизни человека.
За последние годы воспитательная функция школы потеряла своё первостепенное значение. До сегодняшнего дня рост роли общеобразовательного учреждения в деле воспитания лишь декларируется в нормативных и концептуальных документах, не находя практического внедрения в деятельности образовательных учреждений. Сегодня цель воспитания школьников должна создавать условия для развития и формирования личности: интеллектуальной, социально активной, высококультурной, гуманной. Воспитание каждого ребёнка человечным, добрым, гражданственным, с творческим отношением к труду, бережным отношением ко всему живому, охране культуры своего народа - вот доминирующие ценности, которыми должен руководствоваться коллектив педагогов школы и которыми должна быть насыщена воспитательная система общеобразовательного учреждения.
Теоретические основы научного управления образованием заложены в трудах Н.А Коффа, Н.И Пирогова, Н.Ф Бунакова, К.Д Ушинского.
Разнообразные аспекты управления в области образования с позиции структурно-функционального, системного и ситуационного подходов находят своё отражение в работах А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевского, В.И. Ерошина, М.И Кондакова, И.И. Легостаева, В.С. Лазарева, А.В. Лоренсова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, А.М. Моисеева, П И Третьякова, С.Ф. Хлебуновой, О.Г. Хомерики, Т.К. Чекмаревой, Т.И Шамовой и др.
Современные условия воспитания в...
Таким образом, воспитательная система – это сложная педагогическая система, которая призвана интегрировать все воспитательные воздействия, направленные на ребенка, в целостный педагогический процесс, обеспечивающий в конкретных социально-педагогических условиях реализацию целей и задач воспитания. Как показывает практика, наиболее эффективным способом организации процесса воспитания в образовательном учреждении является создание на его базе инновационной воспитательной системы. В связи с этим необходимо постоянно повышать профессиональную компетентность специалистам, курирующих и организующих воспитательный процесс в образовательных учреждениях. С этой целью Центр духовно-нравственного и творческого развития личности включает в программы курсов повышения квалификации модули, направленные на овладение педагогами знаниями и умениями, необходимыми для создания, развития и управления воспитательной системой в образовательном учреждении при организации своей профессиональной деятельности в условиях модернизации образования.
На основе проведённого анализа необходимо разработать следующие меры по повышению эффективности воспитательного процесса в школе:
1. Совершенствовать структуру управления воспитательной системой в школе, определить полномочия руководителей с учётом их квалификации и личных качеств.
2. Выработать стратегию развития воспитательной системы общеобразовательного учреждения на основе анализа его слабых и сильных сторон.
3. Разработать информационную систему школы, обеспечивающую эффективную коммуникационную связь между учителями, родителями, учениками и администрацией.
4. Постоянно повышать квалификацию педагогического коллектива, особое внимание уделить повышению квалификации классных руководителей.
5. Стиль руководства должен быть адекватен внутренним и внешним факторам, воздействующим на школу.
6. Создать благоприятный психологический климат.
7. Провести работу по созданию культуры организации, выработке совместных ценностей в деле воспитания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу