*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ирония в речевой коммуникации(риторика)

контрольные работы, Разное

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность иронии 4
2. Ирония в коммуникации 8
Заключение 11
Список использованной литературы 12
Много литературоведов, языковедов и писателей воспринимают иронию только как языково-литературный текстовый феномен. Это не удивительно, так ирония в речи – изобретение достаточно давнее,
возможно, как сама речь.
Многие из нас не раз слышали ироничную фразу:
«Какая замечательная погода!», когда на дворе шел дождь, а ходить по улицам было противно и мокро. Здесь то, что говорится (одобрительно), противопоставлено тому, что происходит (и не приветствуется), правда, усиливает то, как фразу сказано и с какой интонацией.
Ирония всегда была и будет неотъемлемой частью человеческого существования. Ироническое отношение к себе и к окружающему миру, особенно в ХХ веке, стало едва ли не единственным возможным средством, способным приоткрыть завесу бессмысленности, которая нависла над человеческим мировосприятием.
Инициатор иронического послания возвышен как неявный, но безусловный судья, взвешивающий разные системы ценностей, и регулирующий сами весы, добиваясь относительного игрового равновесия между теми и другими противостоящими аксиологическими картинами мира и их компонентами [6, c. 65].
Намек на притворство, «ключ» к иронии содержится обычно не в самом выражении, а в контексте или интонации; иногда (особенно в прозе) - лишь в ситуации высказывания. Когда ироническая насмешка становится едкой издевкой, ее называют сарказмом.
Цель работы: охарактеризовать иронию в речевой коммуникации.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Объем работы: 12 страниц печатного текста.
Среди функций иронии одна из важнейших - коммуникативная. Она основана на потребности взаимопонимания, более устойчивого эмоционально-ценностного контекста, более сильного впечатления при экономии выражения эмоций, на потребности высказаться тогда, когда возможности высказывания невелики, привлечь при этом внимание, заинтересовать собеседника предметом обсуждения.
Содержательная структура иронической коммуникации включает в себя три стороны: информационную, регуляционную и аффективную. Ирония имеет особую семантико-семиотическую структуру и специфические формы выражения в качестве приема, формы комического, а также риторического, стилистического и художественного тропа.
Специфической особенностью выражения иронии является параллельное существование двух смысловых планов, объединенных антитетической, антонимической или амбивалентной связью [2].
В процессе коммуникации как внешние, так и внутренние факторы, мотивирующие обращение к иронии, выступают в своей совокупности. Обращаясь к иронии при характеристике лица, адресант стремится непосредственно повлиять на объект иронии, если он является партнером в ситуации общения, или показать свое отношение к третьему лицу или лицам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу