*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы влияющие на удовлетворенность браком

дипломные работы, Психология

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ БРАКОМ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА НЕЁ 6
1.1. Определение понятия удовлетворённости браком 6
1.2. Обоснование факторов, влияющих на удовлетворённость браком 8
1.3. Особенности проблем удовлетворённости браком 14
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ БРАКОМ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ Г. МОСКВЫ 25
2.1. Обоснование методов исследования 25
2.2. Организация и проведение исследования факторов, влияющих
на удовлетворённость браком, семей, проживающих в г. Москве и обоснование полученных результатов 29
ГЛАВА III. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ БРАКОМ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ Г. МОСКВЫ 57
3.1. Комплекс мероприятий по улучшению удовлетворённости
браком, семей, проживающих в г. Москве 57
3.2 Социально-экономическая эффективность предложенных мероприятий 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 77
Актуальность темы. Непреложным элементом общества является такая социальная группа, как семья. Семья выполняет функции, обеспечивающие жизнедеятельность общества. Важнейшими из них, являются репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-экономическая и рекреационная.
Особенно важна воспитательная функция семьи. Человек, с ранних лет воспитываясь в семье, становится членом общества. Соответственно, манеры и привычки, нормы и правила, он использует применительно к другим членам общества. Поэтому должное воспитание этих правил с детства положительно отражается на воспитании и развитии общества в целом. Отметим, что достойное воспитание детей имеет место в том случае, когда в семье имеет место благополучие и порядок.
Удовлетворенность брачными отношениями выступает одной из важных составляющих для современного общества, поскольку, именно она способствует сохранению семьи, как социального института. Поэтому необходимо изучать и выявлять факторы, оказывающие влияние на удовлетворенность браком, что позволит минимизировать число разводов.
Следствия развода для общества, супругов и детей большей частью негативные. Развод – это болезненное явление, которое оставляет отпечаток в душе человека, это всегда катастрофа, трагедия, которая выбивает людей из нормальной жизненной колеи порой на целые годы.
Объект исследования. Объектом исследования в данной дипломной работе является удовлетворенность браком.
Предмет исследования. Предметом исследования в данной дипломной работе являются факторы, оказывающие влияние на удовлетворенность браком.
Гипотеза исследования. В соответствии с темой данной дипломной работы, а также поставленной целью, была выдвинута гипотеза:
 удовлетворенность браком, прежде всего, зависит от финансового состояния семьи, а также, от умения супругов решать семейные вопросы;
 проведение специальных мероприятий по улучшению удовлетворенности браком, позволит снизить негативное влияние факторов на удовлетворенность браком.
Задачи...
Данная дипломная работа посвящена выявлению особенностей факторов, влияющих на удовлетворенность браком, а также, разработке комплексов мероприятий, способствующих снижению негативного влияния этих факторов.
Теоретически обосновав сущность удовлетворенности браком, а также, факторы, на нее влияющие, мы установили, что удовлетворённость браком представляет субъективную собой положительную оценку проживания в браке, каждого из супругов. Высокая степень удовлетворённости брачными отношениями, способствует наибольшей длительности и сплочённости брачных отношений, поэтому она выступает одним из важных составляющих надёжности брака.
Рассмотрев факторы, влияющие на удовлетворенность браком, мы установили, что к ним относятся личностные характеристики супругов, финансовые вопросы, социально-психологический климат в семье и т. д.
Учёт всех этих факторов супругами, при заключении брака, способствует наибольшей удовлетворённости брачными отношениями, поэтому, будущим супругам, прежде чем заключать брак, необходимо учесть эти факторы.
Как установлено, семья, в процессе супружеской жизни, сталкивается с целыми рядом социальных проблем, таких, как финансовая нестабильность, несовместимость характеров, отсутствие знаний умений и навыков в воспитании ребёнка и т. д. Эти проблемы, как правило, негативно отражаются на психологии супругов, что вызывает неудовлетворённость супругов брачными отношениями. Соответственно, это, в дальнейшем приводит к разрушению семьи.
Подчеркнём, что у граждан, вступивших в брачно-семейные отношения, могут быть все условия для крепкого брака: сильные чувства друг к другу, хорошие материальные и жилищные условия, но брачная жизнь не складывается из-за того, что они не могут друг к другу приспособиться. В итоге их брачная жизнь становится невыносимой. Поэтому залогом успеха хороших взаимоотношений в любой семье является, как правило, брачная адаптация.
Проведя анализ факторов удовлетворённости браком, относительно семей, проживающих в г. Москве,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу