*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная защита избирательных прав

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Избирательные права граждан 8
1.1. Понятие избирательного права и избирательной системы 8
1.2. Принципы и проблемы организации и проведения выборов 12
1.3. Виды избирательных систем 17
ГЛАВА 2. Характеристика ответственности за нарушение избирательных прав 26
2.1. Общая характеристика юридической ответственности в избирательном процессе 26
2.2. Функции института юридической ответственности за избирательные правонарушения 29
2.3. Виды юридической ответственности за нарушение избирательных прав 35
ГЛАВА 3. Производство по делам о нарушении избирательных прав 47
3.1. Основания обращения за судебной защитой 47
3.2. Подведомственность и подсудность споров, возникающих из избирательных правоотношений 50
3.3. Подготовка дела к судебному разбирательству 53
3.4. Решение суда по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 65
Понятие «избирательное право» используется для обозначения двух взаимосвязанных между собой государственно-правовых явлений, включая в себя объективное и субъективное избирательное право.
В объективном смысле избирательное право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при обладании гражданами конкретного государства субъективным избирательным правом и правом на участие в референдуме. Т.е. объективное избирательное право представляет собой институт (по мнению некоторых исследователей – подотрасль ) конституционного права.
В субъективном смысле избирательное право – это право конкретного лица участвовать в проявлении своей политической воли (в рамках выборов или любой другой формы прямого народовластия).
Субъективное избирательное право может быть реализовано в двух формах:
- активное избирательное право – право избирателя голосовать за какую-либо кандидатуру (или против всех кандидатов, если это допускается законодательством государства);
- пассивное избирательное право – это право быть избранным.
Актуальность рассматриваемого вопроса связана с тем, что реализация избирательного права в каждом государстве имеет свои особенности, связанные с историческими традициями, характером политической и партийной системы, политической культурой, поведением электората и т.д.
Право избирать и быть избранным в наибольшей степени дает каждому гражданину ощущение принадлежности к своему народу, своему единому государству, позволяет двигаться своему государству к демократизации, к становлению гражданского общества.
Политические права и свободы граждан реализуются через систему основных мер и способов воздействия личности на организацию, деятельность государства и его органов, иных субъектов политической системы . Данное воздействие осуществляется главным образом через выборы, то есть реализацию избирательных прав граждан.

В настоящее время многие обсуждают феномен снижения активности избирателей на выборах, усматривают в этом выражение недоверия населения ко всему, что связано с понятием «власть». Доверие, как известно, является фундаментальным фактором политического поведения. В контексте анализа доверия как фундаментального фактора политического, в том числе и электорального, поведения следует рассмотреть отношение к выборам как политическому институту .
Задача избирательной системы в целом – формирование не только самого состава органа государственной власти, но и придание данному органу государственной власти легитимности как необходимого для эффективного государственного управления качества. Выборы, проведенные с нарушением прав граждан, при несоблюдении избирательного законодательства, таким образом, выполняют только первую цель: формирование органа власти, но никоим образом не направлены на достижение второй цели. В условиях недоверия к государству в избирательном процессе автоматически следует и недоверие к остальным решениям государственной власти, что негативно влияет на уровень законности и правопорядка в государстве в целом.
В настоящее время избирательная система России находится в состоянии постоянного реформирования: изменяются как материальные составляющие выборов, так и технические: вводятся современные способы голосования и подсчета голосов, наблюдения за ходом выборов и т.д. «Внедрение электронных средств подсчета голосов и обработки информации на избирательных участках будет способствовать борьбе со злоупотреблениями в ходе избирательных кампаний», - отмечалось в Послании Президента Федеральному Собранию . Перспективность работ в данном направлении связана как с увеличением числа избирателей, принимающих участие в голосовании, так и с возможностью сокращения бюджетных расходов на проведение выборов. Электронное голосование также предоставляет возможность голосования российским гражданам, проживающим за рубежом. Они представляют достаточно большую группу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу