*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности детско-родительских отношений в семьях современных подростков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ................6
1.1. Становление и развитие семьи как общественного института..............6
1.2. Семья как среда социализации ребенка.................................................12
1.3. Типология семей.......................................................................................16
ГЛАВА 2. ПСИХИДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.................................................25
2.1. Общая характеристика методов и методик диагностики отношений в семьях современных подростков.............................................................................25
2.2. Психологические особенности стилей поведения индивида в конфликтных ситуациях...........................................................................................27
2.3. Психологический анализ семейной тревоги и конструктивно / деструктивного поведения в семьях современных подростков............................46
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ В СЕМЬЯХ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ....................................56
3.1. Методология формовочной части исследования..................................56
3.2. Особенности путей преодоления семейных конфликтов.....................59
3.3. Психологический анализ результатов экспериментального исследования..............................................................................................................60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................71


Семья - это самая важная среда формирования и воспитания личности ребенка. Семья является обязательным фактором эффективного и результативного воспитания. Дети, воспитывающиеся без участия семьи, больше подвержены угрозе одностороннего или позднего развития, чем те дети, которые являются членами семейных коллективов.
Семья, по данным многих ученых, это «малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью». Семья имеет большое значение в физическом и духовном воспроизводстве нации.
Семья является важнейшим фактором и предпосылкой хорошего воспитания ребенка. Она способствует развитию всех положительных личностных черт ребенка, а негативные имеет возможность корректировать без посторонней помощи. Семья, родители - это люди, которые поддержат в трудную минуту, предоставят посильную помощь, будут радоваться успехам ребенка, и переживать с ним его неудачи. В семье ребенок приобретает умения и навыки в различных сферах жизни, прежде всего, навыков человеческого общения. Постепенно у него формируется опыт семейной жизни, отношение к семье.
Проблемами семьи занимались такие ученые-исследователи как: Беспалько О.В., Зайцева З.Г., Заслуженюк В.С., Капская А.И., Колбас Б., Кравец В., Кумисова Т. Л., Мустафаева Ф.А., Мезенцева Г.А., Слипак С.М., Семченко В.А., Трубавина И.М., Харчев А.П., Шакурова М.В., Яковец Н.И. и другие.
Современные семьи разнообразны, и от того, в какой именно живет ребенок, зависит, каким содержанием наполняется процесс формирования его личности. Рассматривая особенности современной семьи, стоит отдельно исследовать проблемы семей современных подростков и взаимоотношений между родителями и детьми в них.
Рассматривая особенности формирования семьи, ее становления и развития, прохождения стадий рождения и воспитания ребенка, стоит выяснить, как влияют взаимоотношения в семье современного подростка на воспитание ребенка; сможет семья воспитать полноценного...

Семья возникает из потребности удовлетворить гендерные и личные потребности и интересы индивидов. Будучи частью общества, она соединяет их с общественными интересами.
Личные потребности организуются на основе принятых в обществе норм, ценностей, образцов поведения, но индивидуальное неумение конструктивно разрешать конфликты и отсутствие психологических знаний по психологии семьи приводит к повышению конфликтизации.
Конфликты семьи, социально обусловленные и косвенные индивидуальными особенностями психики людей.
После проведения формирующего эксперимента в экспериментальной группе произошли значительные изменения в оценке частоты конфликтов, как у родителей, так и у подростков. Также эти изменения носят конструктивный характер и направлены на уменьшение частоты конфликтов в семьях.
Родители экспериментальной группы после формирующего эксперимента в конфликтных ситуациях стали больше и чаще использовать в конфликтах сотрудничество и уступать и менее противостоять в конфликтах.
После формирующего эксперимента подростки экспериментальной группы в конфликтных ситуациях стали меньше применять противостояние и больше использовать в конфликте уступки.
Изменения по показателям «благополучие» и «оценка вины» хотя и получили некоторые конструктивные изменения, но они не являются статистически достоверными.
Это говорит о том, что конфликты в семье и оценки благополучия семьи не имеют устойчивой и закономерной связи (оценка благополучия состоит с несколько более расширенных показателей и является субъективным отражением удовлетворения потребностями субъекта в данной семье).
После формирующего эксперимента родители экспериментальной группы стали оценивать свою семью более конструктивной или хотя бы как стойкая в сравнении с тем, что до формирующего эксперимента оценивалась как деструктивная.
В экспериментальной группе у подростков до и после формирующего эксперимента подростки меньше стали чувствовать информационную изоляцию и отчуждение, а также стали больше...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу