*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право на информацию

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 407

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Право граждан на информацию в системе прав и свобод человека гражданина РФ 4
2. Содержание права на информацию 10
3. Ограничение права на информацию 15
Заключение 24
Список использованной литературы 26


Наряду с общей тенденцией роста роли информации все большее значение для повседневной жизни российских граждан приобретает сегодня информация Правительства РФ и органов государственной власти. Модернизация государственного управления ставит перед ними одну из важнейших задач - формирование системы взаимодействия органов государственной власти с населением и организациями, основанного на широком применении информационных телекоммуникационных технологий, в том числе Интернета. Таким образом, роль информационно-коммуникационных технологий становится ключевым фактором трансформации и оптимизации деятельности государственных органов и государственных организаций, проведения реформы государственного управления. Успех этих преобразований во многом определяется качеством новых отношений между обществом и властью, построенных на взаимном уважении, доверии и общности интересов.
Поэтому высокую актуальность сегодня приобретают механизмы выстраивания информационного взаимодействия этих двух сложных институтов - власти и общества. Действенность же этих механизмов в России должна быть гарантирована в нормативных правовых актах. Значительный вклад в правовое обеспечение этих процессов сегодня вносит законодательство о праве на информацию и на доступ к ней. Правовыми гарантиями сегодня активно обеспечивается институт доступа к информации, реализуемый на практике такими способами, как: обнародование (опубликование), размещение информации о своей деятельности в сети Интернет, в помещениях, занимаемых государственными органами власти, через библиотечные и архивные фонды, присутствие граждан на заседаниях коллегиальных государственных органов, а также по запросу пользователей информации.
Целью работы выступает анализ права на информацию.
Задачи работы:
- рассмотреть право граждан на информацию в системе прав и свобод человека гражданина РФ;
- проанализировать содержание права на информацию;
- исследовать ограничение права на информацию.


Концепция свободы слова и права граждан на информацию, провозглашенная Конституцией Российской Федерации, не имеет аналогов в истории российского государства. Наряду со многими демократическими ценностями, такими как народовластие, приоритет прав и свобод человека и гражданина, верховенство Конституции РФ и другими, присущими российской государственности с момента принятия действующей конституции, право на информацию должно быть наполнено конкретным содержанием. Надо учитывать также и то обстоятельство, что становление правового государства в России, стержнем которого является наиболее полное повсеместное обеспечение, реализация и защита прав и свобод человека, находится только на начальной стадии. Но даже в странах с устоявшимися демократическими традициями имеют место нарушения прав человека, в том числе права на информацию.
Возникает необходимость выработки единообразной судебной практики в России, соотносящейся с общепризнанными международными стандартами в области защиты прав человека в условиях глобализации, в частности, с правовыми позициями Европейского Суда по правам человека, в целях обеспечения эффективной защиты свободы слова и права граждан на информацию. Это предполагает адаптацию правовых культур, сближение правовых систем европейского региона. Постановления Европейского Суда обладают большой силой убеждения, так как в них дается разумное толкование правовых норм и механизм решения проблем в области прав человека.
Законы и иные нормативные акты, являясь основными формами выражения российского права, должны отражать объективные потребности общества, обусловленные экономическими, политическими, духовными и другими условиями его жизни. Правовое регулирование отношений в сфере информации - важнейшая задача Российского государства. Необходимо определить формы сочетания централизации власти и управления с индивидуальной свободой в информационном обществе, каким является и российское общество. Способность человека получать, использовать,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу