*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Половая принадлежность как фактор межличностного восприятия в подростковой среде

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………... 3
Глава 1 Проблема межличностного восприятия в социальной психологии.. ..7
1.1 Основные направления исследований межличностного восприятия в зарубежной и отечественной литературе...…………...………………….……... 7
1.2 Межличностное восприятие в подростковом возрасте…………………… 12
1.3 Половые различия как фактор межличностного восприятия ……………16
Глава 2 Эмпирическое исследование половой принадлежности как фактора межличностного восприятия в подростковой среде……………………………20
2.1 Программа эмпирического исследования. Методический инструментарий………………………………………………………………...….23
2.2 Анализ результатов исследования……………………………………………27
Заключение…………………………………………………………………….…..39
Библиографический список ………………………………………….……….…43
Приложение ………………………………………………………………………45
Актуальность изучения половых различий в рамках межличностного понимания и взаимопонимания в юношеском возрасте обусловлена необходимостью поиска путей более эффективной психологической помощи юношам и девушкам, остро переживающим жизненные проблемы, связанные с налаживанием межличностного взаимопонимания с окружающими.
Каждый возраст хорош по-своему. И в то же время, в каждом возрасте есть свои особенности, есть свои сложности. Не исключением является и подростковый возраст. В это время происходит интенсивное развитие личности, ее второе рождение.
Подростковый возраст связан с перестройкой организма ребенка - половым созреванием. И хотя линии психического и физиологического развития не идут параллельно, границы этого периода значительно варьируются. Одни дети вступают в подростковый возраст раньше, другие - позже. Начинаясь с кризиса, весь период обычно протекает трудно и для ребенка, и для близких ему взрослых. Поэтому подростковый возраст иногда называют затянувшимся кризисом.
Вопросы, связанные с особенностями пола человека и его психологическими различиями, в последнее время часто входят в число наиболее активно обсуждаемых в обществе. Ведь роль мужчины и женщины в общественной среде сегодня претерпевает значительные изменения.
Социальная психология пола является огромным полем для изучения установок, предрассудков, дискриминации, социального восприятия и самовосприятия, самоуважения, возникновения социальных норм и ролей.
Необходимо также отметить, что в отечественной психологии
и педагогике проблема межличностного взаимопонимания традиционнорешается рамках деятельностного подхода посредством социально-психологических методов.
При всей состоятельности этих методов, они имеют ряд ограничений, связанных с использованием манипулятивных технологий, которые только усугубляют непонимание между людьми.
Выяснению различных аспектов межличностных восприятий посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных...
Проведённое исследование, посвященное половой принадлежности как фактору межличностного восприятия в подростковой среде, позволяет сделать ряд выводов.
Важность изучения проблемы понимания людьми друг друга трудно переоценить. В течение всей своей жизни человек взаимодействует с людьми и вынужден познавать окружающих. Это необходимо и для совместного проживания, и для организации согласованных действий в труде, и для создания семьи, и при проведении досуга и т.д.
От качества познания людей в большой степени зависят и успеш¬ность человека в профессиональной деятельности, и его психичес¬кое состояние, и материальное благополучие, и, можно сказать, счастье всей его жизни.
Понятие «межлично¬стное восприятие» рассматривается в психологии как процесс взаимо¬понимания, и имеет несколько синонимов: межличностное позна¬ние, межличностная перцепция, восприятие человека человеком, межличностное восприятие, социальная перцепция. По всеобщему признанию специалистов, ни один из этих терминов не является со¬вершенным.
Рассматривая процесс познания человека человеком как специ¬фический мыслительный процесс, американский исследователь М.Кук отмечает, что при оценке людей человек использует так называемые «правила идентификации», из которых, например, вытекает, что «люди, имеющие определенные физические свойства, или веду¬щие себя определенным образом, имеют определенные личностные качества». Основным компонентом правил идентификации, по мнению М. Кука, являются стереотипы. Рас¬смотрение стереотипов в функции средств познавательной деятель¬ности представляется продуктивным, однако, когнитивистская ори¬ентация, которой придерживается автор, не позволяет ему подойти к ее описанию в целом.
Проблема межличностных отношений занимает одно из центральных мест не только в психолого-педагогической науке, но и в жизни каждого конкретного человека. Личность, взаимодействуя с социумом, вынуждена соотносить свои поступки с действиями других людей, которые, в свою очередь, вызывают в ней...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу