*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демократический политический режим

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 5
2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА КАК ЭЛЕМЕНТА ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА 10
3. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ 16
4. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОТ АВТОРИТАРИЗМА К ДЕМОКРАТИИ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Актуальность темы. Политическая сфера общественной жизни имеет масштабное пространство, охватывающее широкий спектр важнейших вопросов. Решение сложных задач, возникающих в процессе жизнедеятельности человека, ложится на соответствующих политических субъектов.
Анализом термина «политический режим» долгое время занималась юридическая наука, в частности теория государства и права. Такое внимание объясняется тем, что современная научная общественность стремится к разработке нового и прогрессивного его видения.
Политический режим является элементом формы государства, который социально значим и необходим, который влияет не только на теорию, но и практику. Анализом этого термина также занимается и политическая наука, которая помогает всестороннему анализу проблемы.
К актуальным вопросам теории государства и права относится выяснение сущности и особенностей политического режима как одного из важных элементов формы государства.
Как правильно замечает российский исследователь Г. Голосов, споров вокруг определения политического режима не меньше, чем по поводу других базовых категорий анализа. Действительно, современная литература, которая анализирует суть политического режима или исследует отдельные его аспекты и проявления, почти необъятна. К наиболее известным исследователям этой проблематики, на наш взгляд, следует отнести французских (Р. Арон, М. Дюверже, Ж.-Л. Кремоне, Ж. Бешлер, Ж. Блондель), американских (Г. Лассуэлл, Д. Истон, Р. Даль, М. Хагопян, Х. Линц, Ф. Шмиттер, Г. О'Доннелл, Т. Карл, Р. Саква), польских (А. Антошевски, Р. Хербут, М. Жмигродцки), российских (К. Гаджиев, Г. Голосов, А. Цыганков, Ю. Сумбатян, Ф. Бурлацкий, А. Галкин) ученых.
Целью курсовой работы является рассмотрение демократического политического режима.
Согласно поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть современный взгляд юридической теории на политический режим;
- определить структурные особенности политического режима как элемента формы государства;
-...
Подводя итоги изучения политического режима как элемента формы государства, нужно отметить значимость влияния, которое он оказывает на политическое состояние общества. Его особенности зависят от выбранного направления развития. Учитывая исторически изменчивый характер, любой режим обращается к тем или других средств достижения поставленной цели. Существующие виды режимов отличаются друг от друга тем, что каждый из них выбирает свои методы развития. В демократично организованных обществах почитаются и берутся за основу нормы права, приоритетное место отводится правам и законным интересам человека, выборности народом органов власти. Демократический режим, руководствуясь исключительно правовыми средствами при достижении желаемого идеала, вместе с его либеральной направленностью, на сегодняшний день способствует безопасности и гармонии в социуме.
Политический режим, на наш взгляд, можно определить как способ функционирования политической системы, который обеспечивает регуляцию ее работы и проявляется в виде совокупности наиболее типичных для этого общества способов организации и функционирования основных политических институтов, комплекса методов и средств (в том числе идеологического порядка) , использующих органы власти для влияния на подчиненных, а также системных принципов, с которыми они при этом опираются, которые оформляют и структурируют реальный процесс взаимодействия государства, общества, личности, отражая тем самым фактическое состояние конкретных политических отношений, прав и свобод граждан, степень их политической активности, состояние законности. Это своего рода политический климат в этом обществе, который производит влияние на динамику его развития и характер политической жизни в этом государстве.
Научное видение «политического режима» должно влиять на построение защищенного правом общественной жизни и реализацию идеи гражданского общества, утверждение принципов социальной справедливости, а также укрепление конституционных гарантий. Основное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу