*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль медицинской сестры детской консультации в обучении родителей уходу за ребенком первого года жизни

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 4161

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические основы обучения уходу за новорожденным
1.1 первый год жизни ребенка
1.2 общие сведения об уходе за ребенком первого года жизни
1.3 Роль медсестры в уходе за новорожденным после выписки из роддома
Глава 2. Изучение особенностей участия медсестры в обучении уходу за ребенком первого года жизни
2.1 Особенности ухода за ребенком первого года жизни
2.1.1 Купание ребенка
2.1.2 Одежда новорожденного
2.1.3 Прогулки с малышом
2.1.4 Спальное место малютки
2.2 Участие медсестры в обучении ухода за новорожденным: план обучения в ходе патронажа новорожденного

Глава 3. Исследование роли медицинской сестры детской консультации в обучении родителей уходу за ребенком первого года жизни
3.1 Анализ полученных результатов исследования
3.2 Выводы по результатам исследования

Заключение
Список используемой литературы
Приложения 
По статистике каждую минуту в мире рождается 154 человека.
Количество населения Земного шара продолжает неустанно расти. По подсчетам Немецкого фонда населения мира, каждую минуту количество жителей увеличивается на 154 человека, каждый год на 80 миллионов.
Рождение желанного ребенка - это радостное событие, но в то же время это критический период для здоровья и матери и ребенка.
Дети первого месяца жизни, точнее, с рождения до 28 дней, считаются новорожденными. За эти 4 недели ребенка на пути развития ожидают очень серьезные изменения в организме, поведении, так что период
новорожденности является одним из наиболее значимых в жизни человека.
Существенное влияние на здоровье новорожденного оказывают здоровье его родителей, особенности течения беременности и родов, совместимость крови матери и ребенка.
Проблемы, возникшие после, в послеродовый период, если их не заметить и не лечить соответствующим образом, могут серьезно повлиять не только на здоровье матери и ребенка, но даже на их жизнь. Несмотря на то, что большинство случаев материнской смертности или инвалидности происходит в послеродовый период, послеродовому уходу не оказывается надлежащее внимание со стороны медицинских работников.
От правильного ухода за новорожденным зависит здоровье и благополучие малыша. Конечно это не так-то просто изо дня в день соблюдать правильный уход за новорожденным. Но вырабатывать в себе такую ответственность необходимо. Соблюдение необходимых норм гигиены и режима поможет малышу избежать лишних заболеваний, особенно на первом году жизни. А чтобы уход за новорожденным был максимально правильным, маме нужно узнать, как работает и как устроен организм ребенка и как он развивается.
Большую роль в обучении уходу за новорожденным играет медицинская сестра, осуществляющая патронаж.
Цель исследования - изучение роли медицинской сестры детской консультации в обучении родителей уходу за ребенком первого года жизни.
Для достижения цели необходимо решение следующих...
В последнее десятилетие произошли существенные изменения в практике ухода за детьми раннего возраста. На смену примитивным вате и марле пришли современные предметы детской гигиены, удобные разовые тампоны, электронные весы, детские ушные термометры, «умные» игрушки, детские зубные щетки с ограничителем, бутылочки с индикатором нагрева, соски с антивакумным эффектом, назальные аспираторы, детские щипчики-кусачки (ножницы), разнообразные губки, варежки-мочалки, детские кремы, масло, лосьоны, гели, памперсы-подгузники и т.д. Тем не менее, основополагающими принципами ухода за ребенком остались прежним - соблюдение режима дня, в котором особенно нуждаются заболевшие дети. Так называемый свободный режим, когда ребенок спит, бодрствует и кормится в зависимости от его желания (метод распространен в нашей стране благодаря книгам американского педиатра Б. Спока ) в условиях стационара неприемлем. Для детей первого года жизни должны быть фиксированы основные элементы режима дня: время бодрствования, сна, частота и время кормления больного ребенка.
У новорожденных и детей грудного возраста все патологические процессы в организме протекают чрезвычайно бурно. Поэтому важно своевременно отмечать любые изменения в состоянии больного, точно их фиксировать и вовремя ставить в известность врача для принятия неотложных мер. Роль медицинской сестры в выхаживании больного ребенка грудного возраста трудно переоценить.
Цель акушерского патронажа новорождённого ребёнка состоит в осуществлении комплекса мероприятий, которые направлены на развитие укрепление и сохранение здоровья ребёнка и матери, предупреждение развития у неё осложнённого течения беременности и сопутствующих заболеваний, раннее выявление хронических заболеваний, их лечение, обеспеченность условиями для нормального формирования плода.
Акушерка перед выпиской из родильного дома, должна рассказать и показать маме правила сцеживания грудного молока, особенности прикладывания к груди. Ответить на такие важные вопросы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу