*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политический режим: понятие и виды

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и типология политических режимов 5
1.1 Понятие политического режима 5
1.2 Признаки политических режимов 8
1.3 Типы политических режимов 11
2. Характеристика основных видов политический режимов 15
2.1 Тоталитарный политический режим 15
2.2 Авторитарный политический режим 21
2.3 Различие между авторитаризмом и тоталитаризмом 25
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Политическая власть и механизмы ее использования в классовом об-ществе ведут к установлению разнообразных ПР. Режим - это система мето-дов осуществления государственной власти, отражающий отношение орга-нов власти к правовым основам их деятельности.
Каждое государство имеет свой политический режим. Политический режим означает совокупность приемов, методов, форм, способов осуществ-ления политической государственной власти в обществе, характеризует сте-пень политической свободы, правовое положение личности в обществе и определенный тип политической системы, существующей в стране.
Политический режим — это совокупность способов, форм и методов осуществления политической власти. На первый взгляд речь идет об оценке лишь функциональной составляющей в структуре политической системы. На деле политический режим характеризует условия работы государственных органов, общественно-политических организаций и движений, специфику политических отношений, формы идеологии, тип политической культуры общества и т. д. Он отражает уровень политической свободы, способы взаи-моотношений между властью, обществом и личностью. Другими словами, политический режим заключает в себе существенные черты политической си-стемы в целом.
Режим - управление, совокупность средств и методов осуществления экономической и политической власти господствующего класса.
В современном мире можно говорить о 140-160 режимах, которые не-значительно отличаются друг от друга.
Целью данной работы является проведение исследования понятия и видов политических режимов. Для достижения поставленной цели необходи-мо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие политического режима,
2) изучить признаки политических режимов,
3) исследовать типы политических режимов,
4) проанализировать тоталитарных политический режим,
5) рассмотреть особенности авторитарного политического режима,
6) выявить различие между авторитарным и тоталитарным политиче-ским режимами.
Объектом исследования является политический режим....
Любой политический режим – это то или иное сочетание противопо-ложных принципов организации взаимоотношений между людьми: демокра-тизма и авторитарности.
Политический режим принято делить на несколько типов: авторитар-ный, тоталитарный и демократический. Давайте рассмотрим более подробно каждый из них: на чем они основаны, и в чем принципы их существования.
При тоталитаризме власть полностью монополизируется. В результа-те чего она оказывается в руках исключительно одной партии, а при этом сама партия – под властью только одного лидера. При тоталитаризме госу-дарственный аппарат и правящая партия соединяются воедино. Параллельно с этим осуществляется огосударствление всего общества, то есть искоренение независимой от власти общественной жизни, истребление гражданского мне-ния. Преуменьшается роль закона и права.
Авторитарный политический режим, как правило, возникает там, где осуществляется слом уже устаревших социально-экономических институтов, а также поляризация сил во время перехода страны от традиционных к но-вым индустриальным структурам. Авторитарный режим, в основном, опира-ется на армию, которая в случае необходимости вмешивается в политиче-скую деятельность с целью окончания затянувшегося политического кризиса, который просто невозможно преодолеть правовыми, демократическими средствами. В итоге такого вмешательства вся власть переходит в руки опре-деленного органа или политического лидера.
При сходстве авторитаризма с тоталитаризмом в первом случае до-пускается некоторая поляризация и размежевание интересов и сил. Здесь не исключены некоторые элементы демократии: парламентская борьба, выборы и в некоторых пределах легальная оппозиция и инакомыслие. Но при этом права общественных политических организаций и граждан несколько огра-ничены, легальная серьезная оппозиция под запретом, политическое поведе-ние организаций и отдельных граждан строго регулируются регламентом. Деструктивные, центробежные силы сдерживаются, что создает определен-ные условия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу