*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы денежных систем и их эволюция

контрольные работы, Эконометрия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность, виды и роль денег в экономике 5
2. Сущность и элементы денежной системы 14
3. Типы и эволюция денежных систем России 19
4. Современная денежная система России. Электронные деньги 27
Заключение 36
Список использованных источников 39
В те времена, когда появились излишки товара, потребовалось универсальное средство платежа. Вначале люди производили необходимое для своих потребностей, некоторые меняли еду на одежду и наоборот. Со временем обменный процесс стал пользоваться популярностью, тогда и возникла потребность в создании такого товара, который мог бы служить средством оплаты для любого другого вида услуг. Так появились деньги.
Экономические блага, предназначенные для обмена и продажи, называются товарами. Предметом купли-продажи (товаром), могут быть блага как в виде вещей, так и в виде действий. Блага-действия в экономике отнесены к группе благ, именуемых услугами. Однако на практике товарами чаще всего называют блага-предметы, которые можно запасать, хранить, фасовать, перемешать и т. д.
Движение, перемещение товаров от одних владельцев к другим, или, как принято говорить в экономике, обращение товаров, немыслимо без соблюдения принципа эквивалентности (равенства) их ценности. Его реализация происходите помощью денег.
Форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством, называется денежной системой. Денежные системы сформировались в XVI-XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического способа производства.
Целью данной работы является проведение исследования типов денежных систем и их эволюцию. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить сущность, виды и роль денег в экономике,
2) проанализировать сущность и элементы денежной системы,
3) рассмотреть типы и эволюция денежных систем России,
4) исследовать современную денежную систему России и электронные деньги
Объектом исследования является денежная система. Предметом исследования выступает сущность и основные типы денежных систем.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература...
Денежная система РФ представляет собой организуемое и регулируемое соответствующим законодательством денежное обращение.
Складывалась в России данная система исторически, опираясь на опыт других стран. Так, в различных странах действуют соответствующие денежные системы. Известны такие основные разновидности денежных систем, как монометаллизм и биметаллизм. Монометаллизмом принято считать денежную систему, при функционировании которой один металл одновременно является денежным эквивалентом и находится в обращении. Биметаллизмом является денежная система страны, при действии которой государством законодательно закрепляется всеобщий эквивалент в виде двух металлов (золото и серебро), монеты из которых действуют на равных условиях. Известны три системы биметаллизма: параллельная валюта, при которой соотношение между монетами (серебряными и золотыми) установлено на рынке стихийно; двойная валюта - соотношение в этой системе устанавливается государством, и «хромающая» валюта, где и золотые, и серебряные монеты являются платежными средствами на законных основаниях, но на разных условиях.
Денежная система РФ имеет свои особенности, заключающиеся в высокой зависимости отечественной экономики от постоянных перемен во внешнеэкономических условиях, которые предопределяют использование режима плавающего курса валюты Банком России. Данный режим осуществляется адекватно экономической ситуации, так как позволяет снизить влияние такого негативного фактора, как нестабильность мировых цен, на кредитно-денежную политику при намного меньшем вмешательстве в работу внутреннего валютного рынка Банка России. Денежная система государства способствует созданию платежного баланса не только в номинальном, но и реальном выражении. При этом Банком России предприняты определенные шаги во избежание наличия искусственного или резкого характера данного процесса.
Существование любого рынка невозможно без денежного обращения, которое представлено движением денег, опосредствующим оборот услуг и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу