*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Своеобразие общения детей дошкольного возраста со взрослыми.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретический обзор проблемы общения детей дошкольного
возраста со взрослыми
1.1. Понятие об общении. Особенности общения детей дошкольного
возраста………………………………………………………………………….5
1.2 Развитие общения в онтогенезе……………………………………………9
1.3 Роль общения в психическом развитии человека………………………..11
1.4 Особенности общения детей со взрослыми. Основные модели обще-ния……………………………………………………………………………….12
Выводы по первой главе……………………………………………………….14
Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение своеобразия общения
детей со взрослыми
2.1. Методики по выявлению особенностей общения……………………….16
2.2. Результаты исследования………………………………………………….18
Выводы по второй гла-ве………………………………………………………..21
Заключение……………………………………………………………………...22
Список использованных источников………………………………………….23
Приложение

Общение – это сложный, многоплановый процесс установления и развития взаимодействия между людьми, связанный с потребностью совместной деятельности, предполагающий обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению. [8]
Проблема развития навыков общения интересовала многих выдаю-щихся отечественных и зарубежных ученных: Леонтьева А.Н. Лисиной М.И., Сильвестру А.И. А.В. Запорожца и М.И. Смирновой Е.О. Эль-конина Д.Б.
Одним из условий развития ребенка является общение - важный фактор формирования личности ребенка, как ведущий вид деятельности человека, направленный на самопознание и познание окружающей действительности при неросредственном взаимодействия с другими людьми.
Согласно высказыванию С. Л. Рубинштейна «…первейшее из первых условий жизни человека – это другой человек. Отношение к другому человеку, к людям составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. «Сердце» человека все соткано из его отношений к другим людям; с ними связано главное содержание психической, внутренней жизни человека. Отношение к другому является центром духовно-нравственного становления личности и во многом определяет нравственную ценность человека». [6, с.73]
Проблема общения была темой исследования многих ученых, таких как: В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, М. И. Лисина, Г.М. Андреева Б. Спок, Б. Коутс, Ж. Пиаже. По мнению ученых, общение является важным условием психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности.
Общение детей дошкольного возраста со взрослыми является акту-альной проблемой на сегодняшний день. По мнению ученых (Венгер Л. А., Выготского Л. С., Лисиной М. И., Мухиной В. С., Рузской А. С. и др.) именно потребность в общении, начиная с самого рождения, становится той основой, на которой формируется и развивается психика, а, в дальнейшем и личность ребенка. Общаясь с взрослым, ребенок получает бесценный человеческий опыт....
В результате проделанной работы мы выяснили, что понятие обще-ние по-разному трактуется исследователями. Посредством общения человек приобретает высшие познавательные способности и качества, становится личностью. Общение сложно и многогранно, является важным основополагающим фактором в становлении и развитии ребенка, начиная уже с самого рождения.
В результате общения со взрослым усваивается и присваивается культурный образ и средства познания себя, окружающего мира, происходит становление новых мотивов деятельности ребенка.
Развитие психики ребенка начинается с общения. Это первый вид социальной активности, возникающий в онтогенезе, при помощи которого ребенок принимает необходимую для его индивидуального развития информацию. Каждая из форм общения привносит свой вклад в психическое развитие ребенка.
Взрослый остается для ребенка до конца дошкольного возраста в основном источником оценки, новой информации и образцом действия.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу