*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место конституционного права России в правовой системе РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Понятие и функции конституционного права как ведущей отрасли права 6
1.1. Понятие конституционного права. Предмет конституционного права 6
1.2.Система конституционного права, его основные функции. 11
Глава 2. Место конституционного права в правовой системе РФ 17
2.1. Место конституционного права в правовой системе РФ 17
2.2.Взаимодействие конституционного права с другими отраслями российского права. 19
Заключение. 23
Список литературы. 25
Период с конца 1990х годов по настоящее время характеризуется значительными достижениями на пути развития в Российской Федерации демократического государственного строя и формирования основанного на уважении к правам человека гражданского общества. С учетом указанных обстоятельств развитие конституционного права приобретает динамичный характер, поскольку, будучи основополагающей отраслью права, конституционное право представляет собой важное условие на пути проведения реформ в экономической и политической системах.
Под современным конституционным правом следует понимать отрасль права, закрепляющую основные принципы демократического государственного строя и организации власти. В конституционное право включается совокупность норм права, закрепляющих основные права и свободы человека и гражданина, гарантии этих прав и свобод, и учреждающих в целях их соблюдения и гарантирования систему государственной власти.
Предмет конституционного права обладает рядом особенностей, отличающих его от прочих отраслей права. Предметом регулирования конституционного права являются отношения, которые возникают во всех сферах жизнедеятельности общества, в то время как предмет правового регулирования прочих отраслей права составляют общественные отношения, возникающие в определенной сфере жизни общества.
Также важной особенностью конституционного права следует назвать то обстоятельство, что конституционно-правовые нормы регламентируют лишь определенную часть общественных отношений, которая может быть названа основной или базовой для той или иной сферы жизни общества. Изложенные обстоятельства позволяют констатировать, что конституционное право представляет собой основополагающую отрасль в системе российского права, что позволяет говорить об актуальности темы данной работы.
Объектом данной работы является конституционное право как отрасль системы российского права, а также как учебная дисциплина. Предмет данной работы составляет совокупность конституционно-правовых норм, составляющих...
По итогам проведенной работы становится возможной формулировка следующих основных выводов.
Наука конституционного права представляет собой отраслевую науку, которая формулирует основные категории и понятия, применяемые в действующем на сегодняшний день конституционно-правовом законодательстве РФ, а также анализирует функции и роль институтов конституционного права. Указанные обстоятельства позволяют констатировать факт того, что конституционное право представляет собой важнейшую отрасль российского права, ведущее место которой в система отраслей права Российской Федерации определяется также тем обстоятельством, что посредством правовых норм Конституции РФ закрепляются общие принципы и начала для ряда других отраслей российского права.
Основополагающий характер конституционного права в правовой системе Российской Федерации обуславливается также значением регулируемых данной отраслью права общественных отношений.
Важнейшая роль данной отрасли обусловлена значением тех общественных отношений, которые ей закрепляются и регулируются.
В свою очередь, конституционное право как научная дисциплина представляет собой составной элемент теории права в целом, входящей в состав системы социальных наук. С точки зрения научной дисциплины, дисциплина конституционного права представляет собой отраслевую науку, предмет изучения которой составляет конституционное право как отрасль российского права.
Задачей конституционного права как научной дисциплины является раскрытие закономерностей, основных понятий и категорий, функции и роли институтов права, а также изучение норм конституционного права и процесса их реализации, эффективности действия норм конституционного права и разработка способов повышения их эффективности.
Путем нормативно-правового закрепления основополагающих принципов государственного и общественного устройства, которые представляют собой основы конституционного строя РФ, конституционное право тем самым закрепляет своеобразные ориентиры для сущностного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу