*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды договоров

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Сущность договора………………………………..…....……...………5
1.1. Понятие и содержание договора…………………………………………5
1.2. Форма договора…………………………………………………………..16
Глава 2. Виды договоров ………………………………..……………………..24
2.1. Основные классификации договоров………………………...................24
2.2. Особые виды договоров в гражданском праве.…………………………34
Заключение………………………………….………….……………….………41
Список используемой литературы ………………………………............……44


В современную юридическую науку гражданско-правовой договор пришел из римского права и определил себе особое место в законодательствах различных стран. Экономические взаимоотношения, как граждан, так и юридических лиц уже совершенно немыслимы в наше время без него. Договор является наиболее универсальной правовой конструкцией, которая позволяет удовлетворить имущественные интересы юридических и частных лиц и так же привлекает внимание ученых-цивилистов из разных эпох и различных правовых систем.
Оживленно обсуждались в правовой науке и в период социалистической системы хозяйствования, которая опиралась на командно-административные способы управления, в которых взаимоотношения субъектов хозяйства предопределялись плановыми заданиями, а договор, в свою очередь, носил всего лишь второстепенную роль с функцией оформления, поэтому проблемы понимания сущности самого договора широко обсуждались уже в то время. Договор является важнейшим правовым средством, в условиях становления рынка, которое воздействует на экономику государства. Поэтому после социально-экономических преобразований, которые произошли в России в недавнее время, было взято направление на построение демократического государства с рыночной системой хозяйствования, в которой договор занимает основное место в регулировании товарно-денежных взаимоотношений субъектов гражданского права.
Данная курсовая работа посвящена общим вопросам, касающимся понятия, значения договора, его содержания и формы, а также места в современном гражданском праве. Основное внимание уделено характеристике различных видов гражданско-правовых договоров, так как на современном этапе развития гражданского законодательства существует проблема классификации договоров, все новые и новые формы которых встречаются на практике.
Актуальность проблемы исследования определила выбор темы курсовой работы.
Степень разработанности проблемы. Базу проведения исследования в курсовой работе составили работы отечественных ученых,...


В ходе выполнения работы было проведено исследование правовой сущности понятия договора в социально-экономических условиях современности, а так же принципа свободы договора, который является фундаментальной предпосылкой для его заключения. Так же были рассмотрены стадии заключения договора в общем порядке с определением момента, с которого стороны становятся связанными обязательством.
Гражданского-правовым договором, согласно положениям законодательства, считается свободное соглашение нескольких или двух независимых и равноправных субъектов, которое направлено на возникновение обязательства, представляющего для его участников юридический интерес имущественного характера.
К основным элементам данной правовой категории можно отнести: выражение воли двух или более сторон, которое достигается в виде соглашения; установление правовой связи данного соглашения должно происходить в виде обязательства; данное соглашение должно защищаться правом и не противоречить ему; соглашение должно иметь форму, требуемую законом. Целью заключения гражданско-правового договора между сторонами является достижение правового результата, который представляет для его участников имущественный интерес.
Гражданско-правовой договор в первую очередь необходимо рассматривать как юридический факт, лежащий в основании возникновения обязательства, который ни в коей мере нельзя отождествлять с самим обязательством как правоотношением и тем более документом, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения.
Совокупность условий договора, по которым будет достигнуто соглашение – это содержание договора. Данные условия состоят из двух групп: в первую входит предмет соглашения, срок, цена и прочие условия, которые не затрагивают обязанностей и прав сторон, вторая группа – определяет обязанности и права сторон договора и является содержанием обязательства.
Согласно ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации недостаточно разработанными можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу