*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегических действий компании в условии неопределенности

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические аспекты разработки стратегических действий в условиях неопределённости 6
1.1 Сущность и необходимость разработки стратегических действий 6
1.2 Сущность неопределённости и риска для руководителей организаций, разрабатывающих стратегические действия 14
1.3 Методы разработки стратегических действий в условиях неопределённости 16
2 Анализ выбора стратегических действий Департамента экономической политики и развития г. Москвы, в условиях неопределённости 22
2.1. Общая характеристика Департамента экономической политики и развития г. Москвы 22
2.2. Методы принятия управленческих решений в условиях неопределённости, используемые Департаментом экономической политики и развития г. Москвы 26
3. Проблемы разработки стратегических действий, в условиях неопределённости, при применении метода «дерева решений» и меры совершенствования метода 31
3.1 Анализ проблем, возникающих при использовании метода «Дерева решений» 31
3.2 Комплекс мер по совершенствованию метода «Дерево решений» 32
Заключение 34
Список использованных источников 37
Приложения 39


Актуальность темы. У руководителей предприятий возникают ситуации, выход из которых требует разработки стратегии. И если одни ситуации привычны и просты, то другие нуждаются в серьезных размышлениях, третьи встречаются впервые, а от четвертых может зависеть дальнейшая судьба человека. Любая целенаправленная деятельность человека всегда связана с разработкой стратегии, а процесс этот является структурным элементом, важнейшим атрибутом деятельности.
Разработка стратегии – это основной процесс, объединяющий организацию в единое целое, а сама стратегия выступает продутом системы управления и его основной инструмент. Стратегия несет в себе управляющую информацию, которая доводится до исполнителей в форме заданий, планов, нормативов, команд и служит для них импульсом к целенаправленным и скоординированным действиям.
Правильное определение проблемы, ее классификация очень важны для эффективной выработки решения. Поэтому при диагностике проблемы следует провести анализ причин, определить их сущность, организационное и физическое местонахождение, «владельца» проблемы и т.д. Полезным методом выявления скрытых проблем служит анализ бизнес-процессов.
Современная экономика, особенно российская, характеризуется большой неопределенностью рыночных, технологических, природно-климатических и других факторов. Менеджерам, экономистам, предпринимателям, специалистам приходится постоянно рисковать. Поэтому анализ, прогнозирование, оценка и снижение риска приобретают все большую актуальность. Любому руководству необходимо разрабатывать обоснованные и продуманные стратегии, особенно в условиях риска, чтобы его предприятие не обанкротилось. Всё это и обосновывает актуальность темы данной курсовой работы.
Объект исследования. Объектом исследования в данной курсовой работе являются стратегии, разрабатываемые руководителями организаций, в условиях неопределённости и риска.
Предмет исследования. Предметом исследования в данной курсовой работе является процесс выбора стратегического...


Данная курсовая работа посвящена анализу процесса разработки стратегических действий в условиях неопределённости, на примере Департамента экономики и развития г. Москвы.
Теоретически обосновав сущность стратегических действий в условиях неопределённости, мы установили, что под стратегией подразумевается выбор варианта действия руководителя, направленный на ускоренное достижение конечной цели организации. Как установлено, понятию стратегии развития организации уделяли внимание различные исследователи. Можем сказать, что, несмотря на расхождения в их позициях, авторы связывают стратегию развития организации с достижением конечной цели организации. Под эффективностью стратегических действий следует понимать уровень достижения организацией основной ее цели. Как установлено, эффективность стратегии развития организации подразделяется на несколько видов: технологическую, социальную, экономическую и т.д. Если цель достигнута на максимально возможный процент, можно утверждать, что стратегические решения, принимаемые в организации, эффективны. Так, разработка стратегических действий оказывает влияние на деятельность организации в целом.
Сущность неопределённости для руководителей организаций, разрабатывающих стратегические действия, заключается в том, что неопределённость – это та ситуация, в которой руководитель организации, следуя тому или иному варианту стратегии, имеет возможность получить экономическую выгоду для организации, или экономический ущерб для неё, или получить нулевой результат. Разрабатывая стратегические действия в условиях риска или неопределённой ситуации, руководитель организации возлагает надежду на благоприятный исход ситуации, который не всегда имеет место.
Методы разработки стратегии в неопределённой ситуации, включают в себя метод «платёжной матрицы» и метод «дерева решений. Именно эти методы наиболее целесообразно использовать руководителю организации, в условиях неопределённой экономической, социальной и д. ситуации, поскольку,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу