*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпосылки ход и результата Мейдзи Исим в Японии. Особенности социальной базы революции.

контрольные работы, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Революция Мэйдзи в Японии, ее причины и предпосылки 4
2. Комплекс политических, военных и социально-экономических реформ в Японии 8
Заключение 16
Список литературы 17
В 1868 г. в Японии произошло событие, которое резко изменило ход исторического развития этой страны. Впервые после XII в. была восстановлена императорская власть. Закончился не просто сегунат Токугава, начавшийся в 1603 г. Рухнула вся система сегуната, просуществовавшая в Японии почти семьсот лет.
Новое правительство встало на путь реформ и преобразований, которые неузнаваемо изменили облик Японии. Из отсталой средневековой страны она превратилась в современную державу на Дальнем Востоке. Это поистине революционное событие свершилось при жизни одного поколения, на глазах всего изумленного мира. Стремительный рывок Японии до сих пор интересует не только ученых, но и просто любознательных людей.
В 1868 г. в стране совершилась революция, которая открыла дорогу бур-жуазному развитию и положила конец правлению клана Токугава. В исто-рии это событие известно под названием «реставрации Мейдзи» или «Мэйдзи-исин», что переводится как «просвещенное правление».
Целью данной работы является проведение исследования предпосылок, хода и результата Мейдзи Исим в Японии, особенностей социальной базы революции. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть революцию Мэйдзи в Японии, ее причины и предпосылки,
2) проанализировать
Объектом исследования является революция Мэйдзи в Японии. Предметом исследования выступают предпосылки, ход и результаты революции, а также особенности социальной базы.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Свержение сегуната было действительно революционным событием. Реформы 1868— 1873 гг. положили начало превращению Японии из страны феодальной в страну капиталистическую.
Упразднялось деление страны на княжества. Вместо них создавались новые территориально-административные единицы — префектуры, подчинявшиеся императорскому правительству. Было объявлено о ликвидации сословий и равенстве всех перед законом. Привилегии дворянства — самураев отменялись и разрешались браки между лицами разных сословий. Вводилась свободная торговля и свобода передвижения по всей стране. Крестьяне без ограничений могли возделывать любые сельскохозяйственные культуры и заниматься торговлей. Все натуральные налоги заменялись денежными.
Реставрация Мэйдзи стала переходом от самурайского управленческого режима в лице сёгуната к прямой монархической системе в лице Муцухито и его правительства. Эта политика оказала значительное влияние на законодательство, государственный строй, структуру двора. Изменения коснулись провинциальной администрации, финансовой системы, дипломатии, промышленности, религии, сферы просвещения и прочих областей. Комплекс предпринятых правительством мер разрушил существовавшее долгое время традиционное мировоззрение, вывел державу из изоляции. В результате этой деятельности сформировалось кардинально новое национальное государство. Ускоренное внедрение инноваций с Запада позволило стабилизировать финансовую и хозяйственную сферу, начать их расширение и усовершенствование. Период реформ был уникальным временем для государства. Он позволил не только стабилизировать внутреннее состояние практически всех сфер жизни, но и успешно выйти на мировую арену и бороться за первенство с другими передовыми державами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу