*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация межбанковских и учёт межбанковских и межфилиальных расчётов в банках

курсовые работы, Эконометрия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖБАНКОВСКИХ И МЕЖФИЛИАЛЬНЫХ РАСЧЁТОВ БАНКОВ…………5
1.1 . Сущность и особенности межбанковских расчетов банков…………………5
1.2 . Методологические принципы организации межбанковских расчётов…….8
РАЗДЕЛ 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЁТА МЕЖБАНКОВСКИХ И МЕЖФИЛИАЛЬНЫХ РАСЧЁТОВ БАНКОВ РОССИИ………………………..12
2.1. Особенности учёта межбанковских расчётов банков в системе банковских электронных срочных платежей (БЭСП)………………………………………...12
2.2. Учёт межбанковских операций на прямых корреспондентских счетах и межфилиалыных расчётов кредитных организаций…………………………….13
РАЗДЕЛ 3.ПУТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЕЖБАНКОВСКИХ И МЕЖФИЛИАЛЬНЫХ РАСЧЁТОВ БАНКОВ……………………………………18
3.1. Зарубежная практика организации межбанковских расчетов……………...18
3.2. Способы повышения эффективности межбанковских расчётов…………...20
Заключение…………………………………………………………………………23
Список использованной литературы……………………………………………..24


Актуальность темы. Организация межбанковских расчетов является одной из центральных проблем развития банковского дела в современных экономических условиях.
В нашей стране произошел переход к платежной системе, общепринятой в мировой практике. Данная система охватывает расчеты между предприятиями (в нефинансовом секторе экономики), между банками, а также другими кредитно-финансовыми институтами (в финансовом секторе). Происходит бурное развитие в области применения новых прогрессивных форм безналичных расчетов населения (в личном секторе).
Не только внедрение, но и регулирование новых расчетов сопряжено с большими трудностями экономического, организационного и технического характера. В частности, освоение последних форм межбанковских расчетов связано со сложным процессом реорганизации учреждений бывших государственных специальных банков в самостоятельные коммерческие банки; развитием Центральным банком РФ собственной филиальной сети, предназначенной для осуществления межбанковских расчетов; с перестройкой системы эмиссионно-кассового регулирования. Серьезно сказывается и отсутствие опыта в организации таких расчетов.
Определенная часть межбанковских расчетов служит для экономических связей самих кредитных и финансовых институтов. Межбанковские расчеты опосредуют и различные виды внешних экономических связей, появляющихся в процессе экспорта-импорта товаров и услуг, капиталов и миграции рабочей силы.
Именно это и подчёркивает актуальность работы, формулирует её цель и главные задания.
Цель работы – рассмотреть организацию межбанковских расчетов и направления их дальнейшего совершенствования.
Достижение цели стало возможным при условии разрешения таких задач:
• изучить теоретическую сущность и особенности межбанковских и межфилиальных расчетов банков;
• рассмотреть методологические принципы организации межбанковских расчётов;
• исследовать практические особенности учёта межбанковских расчётов банков в системе банковских электронных срочных платежей...
Рассмотрев теоретические и практические особенности осуществления межбанковских расчётов следует отметить следующее.
Межбанковские расчёты представляют собой систему, с помощью которой осуществляется выполнение и регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам кредитных организаций, а также их клиентов. С целью осуществления межбанковских расчётов банки устанавливают корреспондентские отношения и открывают друг другу корреспондентские счета.
В ходе выполнения работы нами рассмотрена теоретическая сущность межбанковских расчётов, детализированы принципы их осуществления с учётом потребностей клиентов и экономики страны. Особенное внимание в работе уделено вопросам и проблемам учёта межбанковских расчётов в системе
банковских электронных срочных платежей (БЭСП), межбанковских расчётов на основании прямых корреспондентских отношения банков, а также межбанковским расчётам в системе межфилиальных операций банков.
Исследовано также возможные направления усовершенствования осуществления межбанковских платежей в современных условиях развития рыночной экономики страны. При этом особое внимание уделено необходимости развития клиринговых отношений между кредитными организациями России, а также внедрение в отечественную практику передового опыта высокоразвитых стран по использованию высокотехнологичных платёжных систем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу