*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Брак, семья, дети в жизни женщины.

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 5
Заключение 9
Библиографический список 10
Тема работы в настоящее время очень актуальна, так как перед многими современными девушками и женщинами стоит выбор: семья или карьера? В России все больше становится видимой и значимой разница между работающими женщинами и женщинами, занимающимися только домашним хозяйством. Хотя, сейчас достаточно тяжело встретить женщину, которая занимается только созданием домашнего уюта.
Изменения в привычный уклад жизни женщины принес XX век. Так как в России, в начале ХХ века начались революции, войны, развивалось промышленное производство, стране были нужны рабочие руки. Государство стало выступать за права женщин, пропагандировать равноправие женщин и мужчин. Женщинам дали возможность получать образование, иметь профессию, работать на предприятиях. В поддержку женщинам государство стало строить детские сады, вводить различные льготы: пособия по уходу за ребенком, декретный отпуск, работающей маме отпуск давали в любое время года и т.д. Так начала проходить эмансипация женщин. Если раньше в семье зарабатывал только мужчина, то теперь и у женщины есть возможность также работать и также получать заработную плату. Таким образом, женщина все меньше и меньше зависима от мужчины, и, в результате, сейчас мы столкнулись с такой проблемой, что женщине приходится делать выбор между семьей и карьерой. Для многих женщин работа является частью жизни, а есть женщины, которые уже не представляют как можно «сидеть» дома и воспитывать детей, для них работа и коллектив необходимы. Также любой женщине необходимо иметь мужа, детей, без них тоже невозможно представить свою жизнь. Обе сферы жизни требуют от женщины много времени, поэтому и встает вопрос о выборе чего-то одного.
Данная проблема встала остро совсем недавно и до конца еще не изучена. Рассматривали этот вопрос Щербич Л.И., Грошев И. В., Елизаров А.Н., и др. Дело в том, что общество изначально строилось по принципу мужчина- кормилец, а женщина - хранительница очага. Но сейчас,...
1. Большая советская энциклопедия: В 30 т. - М., 1969-1978. С. 517.
2. Елизаров А.Н. Семья и карьера женщины // Карьера, семья и материнство в жизни современной женщины / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Женщина и карьера» - М., 2004. С. 81
3. Щербич Л.И. Карьера женщины: её смысл и значение-- Самара, 1999.
4. Юнг К.Г. Человек и его символы. - М., 2012. С. 75.
5. Под ред. Шинелевой Л.Т./ Феминология. Семьеведение - М., 1998.
6. Голофаст В.Б. Функции семьи. - М., 1974. С. 57.
7. Жидкова Е. М. Особенности трудовых и управленческих практик на предприятиях с преобладанием женского персонала // Журнал Социологические исследования, 2007, № 7.
8. Карцева Л. В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества //Журнал Социологические исследования, 2003, № 7.
9. Грошев И. В. Гендерные особенности конфликтности на предприятиях и в организациях //Журнал Социологические исследования, 2007, № 6.
10. Балабанова Е.С. Экономическая зависимость женщин: сущность, причины и последствия // Журнал Социологические исследования, 2006, № 4.
11. Балабанова Е. С. Домашний труд как символ гендера и власти // Журнал Социологические исследования, 2005, № 6.
12. Дадаева Т.М. Кто выносит мусор, или Парадоксы гендерного разделения труда //Журнал Социологические исследования,2005,№ 6.
13. Борисов В.А., Козина И.М. Об изменении статуса рабочих на предприятии // Социологические исследования. - 1994. - № 11.
14. Под ред. Е.И. Калинина и П.А. Подболотова / Феминизм и российская культура - СПб., 1995. С. 64.
15. Хасбулатова О.А. Российская гендерная политика в ХХ столетии: мифы и реалии-Иваново, 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу