*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освещение социальных проблем на федеральных каналах российского телевидения

дипломные работы, Журналистика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1168

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Характеристика сущности социальных проблем 6
1.1. Понятие социальных проблем, сущность, природа 6
1.2 Роль ТВ в отражении социальных проблем 17
ГЛАВА 2. РОЛЬ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ В освещение социальных проблем 29
2.1 Функции журналистики в формировании массового сознания 29
2.2 Особенности телевидения как массового информационного канала 39
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ освещения социальных проблем НА федеральных ТЕЛЕКАНАЛАХ 46
3.1 Общая характеристика каналов 46
3.2 Анализ освещения 48
Заключение 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития информационного общества средства массовой информации становятся инструментом формирования общественного мнения в рамках освещения наиболее острых социальных проблем, в том числе и межнациональных конфликтов.
Значение средств массовой информации проявляется как в возможности их использования с целью профилактики конфликтов, так и как фактор, определяющий поведение людей, их отношение к сложившейся ситуации. Масс-медиа, таким образом, оказывают влияние на формирование поведенческих установок общества, содействуют созданию конструктивных установок на решение проблемных ситуаций социального взаимодействия.
Однако отсутствие единого мнения в разных источниках информации, теле- и радио каналов, а также отдельных журналистов создает преграды к истинному пониманию процессов, происходящих в рамках конфликтов межнационального характера. Наличие различных подходов к освещению в СМИ рассматриваемых событий актуализирует необходимость их научного анализа.
Вышеуказанная проблема осложняется еще и тем, что в рамках межнациональных конфликтов, кроме освещения причинно-следственных связей, СМИ также оказывают влияние на формирование психологических установок по отношению к участникам и пострадавшим от конфликта.
Таким образом, сегодня ответа на вопрос, - каким образом подход к отражению проблемы межнациональных конфликтов влияет на формирование отношения к представителям оппозиционной стороны, в полной мере мы не получаем. Исследование подхода к отражению межнациональных конфликтов на федеральных каналах приобретает важное значение в современных условиях Российской Федерации. Именно это делает актуальной тему нашего исследования.
Объект исследования – новостные выпуски федеральных телеканалов: «Россия-1» и «НТВ».
Предмет исследования – подходы к отражению межнациональных конфликтов в новостных выпусках на федеральных телеканалах.
Цель дипломной работы – выявить подходы к отражению межнациональных конфликтов...
Целью данной работы было выявление подходов к отражению социальных проблем на федеральных каналах. Для полного и всестороннего анализа нами были рассмотрены и изучены понятия «межнациональный конфликт», «информационная война: методы, формы воздействия».
Мы выявили функции журналистики в формировании массового сознания и особенности телевидения как информационного канала.
Функции журналистики - это совокупность ее обязанностей перед обществом и характер их выполнения, это та роль, которую играет журналистика как социальный институт.
Основная социальная функция журналистской деятельности заключается в удовлетворении посредством СМИ потребностей населения в оперативной, актуальной информации, необходимой для оптимального функционирования общества.
Телевидение способно охватить самые широкие слои населения, даже те, которые остаются за пределами влияния других средств массовой информации. Телевидение свободно приходит в каждый дом, человек может приобщиться к транслируемому действию, не покидая домашнего очага. Это позволяет ему выполнять следующие функции:
1) информационная;
2) культурно-просветительская;
3) интегративная;
4) социально-педагогическая или управленческая функция;
5) организаторская;
6) образовательная;
7) рекреативная.
Телевидение - самое массовое средство информации и самый доступный и популярный способ развлечения всех слоев населения. Телевидение не только охватывает максимально широкую аудиторию, но и по уровню доверия опережает другие СМИ. Даже можно сказать, что современный человек не мыслит уже свое существование без телевидения. По среднестатистическим данным россияне смотрят телевизор ежедневно 3.5 часа в среднем, в то время как читают газеты, слушают радио, ходят в кино или театр значительно реже и меньше. В настоящее время телевидение проникло во все сферы жизни человеческого общества. Оно способно повлиять на общество в целом, на каждого без исключения. В этом и заключается его главная особенность.
Именно поэтому для анализа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу