*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность уголовного наказания

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Сущность уголовного наказания………………………………………….5
1.1. Понятие, цели и виды уголовного наказания…………………………………5
1.2. Правовая эволюция уголовного наказания в России………………………..13
Глава 2. Общая характеристика эффективности уголовного наказания………19
2.1. Понятие и методика изучения эффективности уголовного наказания……………………………………………………………………………19
2.2.Факторы (условия) влияющие на эффективность уголовного наказания и пути ее повышения…………………………………………………………………27
Заключение………………………………………………………………………….35
Список использованной литературы……………………………………………38

Актуальность рассматриваемых вопросов обосновывается, прежде всего, необходимостью уяснения содержания Уголовного кодекса в части назначения наказания и правильности его понимания теорией и практикой.
Актуальность исследований, посвященных изучению эффективности уголовного наказания, заключается в том, что без учета его действительной результативности не могут быть определены и его цели. Цель как философская категория является парной категории «средство», в качестве которой выступает наказание. Соответственно цель является реальной, когда она обеспечена средствами своего достижения, если таковые средства отсутствуют, цель превращается в благое пожелание. Поэтому правильная оценка возможностей уголовного наказания, по сути, дает возможность адекватно определить цели его существования, реальность их достижения.
Таким образом, только тщательное изучение данной проблемы, глубокий анализ может позволить посмотреть на эти процессы, происходящие в обществе.
Актуальность проблемы исследования определила выбор темы курсовой работы.
Степень разработанности проблемы. Базу проведения исследования в курсовой работе составили работы отечественных ученых, занимающихся вопросами изучения эффективности уголовного наказания, такие как Челябиева Т.Б., Иншаков С.М., Жадан В.Н., Булгаков А.В.
Объект исследования: система наказаний.
Предмет исследования: эффективность уголовного наказания.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы дать всесторонний анализ понятия эффективности наказаний.
Для достижения указанной цели необходимо выполнение следующих задач: раскрыть понятие, виды и цели наказания, обозначить эволюцию уголовных наказаний в России, а так же рассмотреть вопросы эффективности уголовных наказаний.
При написании курсовой работы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, обобщение результатов исследования.
Цели и задачи курсовой работы определили ее структуру. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы....

Наказание - центральный институт уголовного права, в котором наиболее полно и наглядно проявляются содержание и направление уголовной политики государства в борьбе с преступностью.
Всего в Российской Федерации используются 13 видов уголовных наказаний. Виды уголовных наказаний являются меры принуждений и ограничений со стороны государства, применяемых к лицу, чья виновность в находящихся под запретом законодательства действиях установлена приговором суда
Проблема эффективности уголовного наказания так или иначе выводит отечественных исследователей на изучение того, каким образом уголовное наказание влияет на преступность.
При этом эффект уголовного наказания может быть проанализирован на уровне следующих элементов: эффект от установления определенного наказания; потенциальные возможности наказания – возможный эффект при идеальной правоприменительной практике; эффект практики привлечения виновных в совершении преступлений к уголовной ответственности по статьям Особенной части УК РФ, предусматривающих наказание за преступление; эффект судебной практики назначения уголовных наказаний; эффект практики исполнения уголовных наказаний; эффект правового информирования и правового воспитания; интегральный эффект всех элементов.
Существующая система уголовно-правовых мер противодействия преступности (интегрирующая как законотворчество, так и деятельность правоохранительных органов, а также судебную, пенитенциарную и воспитательную практику) является недостаточно надежным барьером, который мог бы воспрепятствовать росту криминального феномена.
Занимаясь вопросами эффективности наказаний, исследователи анализируют способности наказания достичь поставленные перед ним цели, разрабатывают критерии, позволяющие определить, оценить степень достижения наказанием сформулированных законодателем целей.
Эффективность наказания рассматривается через соотношение целей наказания и средств, затраченных на их достижение.
История развития уголовного законодательства являет собой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу