*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уровень удовлетворенности клиентов социальным обслуживанием

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы социального обслуживания населения 7
1.1. Оценке качества социального обслуживания населения 7
1.2. Качество ресурсов 10
1.3. Эффективности функционирования социальных служб 25
Глава 2. Социальная адаптация пожилых людей (на примере ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Володарского района г. Брянска») 29
2.1 Структура и функциональные особенности учреждения ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Володарского района г. Брянска» 29
2.2 Формы и методы социальной работы с пожилыми людьми 32
2.3 Результаты исследования удовлетворения социальным обслуживанием 33
Заключение 37
Список использованной литературы 39
Приложение 42
Актуальность темы исследования. В настоящее время пожилые люди в нашей стране стали наиболее социально-незащищенной категорией общества. В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения к пожилому возрасту относится население в возрасте от 60 до 74 лет, от 75 до 89 лет – к старому, а 90 лет и старше – это долгожители .
Постоянное возрастание доли пожилых во всём мире становится серьёзной социально-демографической тенденцией большинства развитых стран.
Данный процесс обусловлен двумя причинами: во-первых, в системе здравоохранения, взяты под контроль ряды опасных заболеваний, повышение уровня и качества жизни. Ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей. Во-вторых, процесс устойчивого снижения рождаемости, ниже уровня простого замещения поколений, уменьшения числа детей, рождённых одной женщиной, за весь её репродуктивный период. Это приводит к тому, что уровень естественной смертности в нашей стране превысил уровень рождаемости. На смену каждому поколению приходит следующее поколение меньшей численности, доля детей и подростков в обществе неуклонно снижается, что вызывает соответствующий рост доли лиц старшего возраста. Человечество стареет, и это становится серьёзной проблемой, решение которой должно вырабатываться на глобальном уровне.
Работа с пожилыми людьми социальной сферы обусловлена следующими обстоятельствами:
 во-первых, возрастанием в современных условиях роли учреждений социального обслуживания по организации социальной поддержки пожилых людей;
 во-вторых, специалист по социальной работе – это человек, который непосредственно контактирует с клиентом, он знает его проблемы и пытается ему помочь;
 в-третьих, необходимость выявления пожилых людей, опознавание их проблем и применение наиболее эффективных способов по их устранению.
У пожилых людей с возрастом ухудшается здоровье, слабеет память, сужается круг общения (постепенно уходят из жизни ровесники, дети и родственники...
Пожилые люди в настоящие время находятся в центе внимания многих социальных институтов и исследовательских программ направленных на решение социальных вопросов, для обеспечение приемлемого уровня жизни людей пенсионного возраста. Одна из важнейших форм социальной защиты пожилых людей - социальное обслуживание.
Социальная работа как профессиональная деятельность способствует социальной адаптации людей, оказавшихся в новых жизненных условиях. Специалисту в области социальной работы с пожилыми людьми важно знать: особенности их психологии; владеть коммуникативными навыками и этикетом общения с клиентами «третьего возраста»; иметь личные качества и компетентность, способствующие формированию устойчивой, оптимистической, жизнеутверждающей позиции пожилого человека по отношению к себе, своему возрасту, окружающему миру.
Характер и степень адаптации либо дезадаптации личности зависит во многом от биологических, физиологических, психических свойств человека и его социального развития. Но, с другой стороны, хорошо организованная профессиональная работа со стороны социальных служб различного профиля направлена на обеспечение помощи личности, группам на различных этапах их развития и уровня их социальной адаптации.
Процесс старения в каждом человеке протекает индивидуально, соответственно работа с каждым при поступлении в дом-интернат ведется индивидуально. При работе с пожилыми людьми необходимо знать их социальное положение (в настоящем и прошлом), особенности психики, материальные и духовные потребности.
На момент прохождения практики было проведено исследование на тему социальная адаптация пожилых людей в стационарном учреждении. В ходе работы было выявлено, что проживающие удовлетворены качеством предоставляемых услуг, в данном доме-интернате они чувствуют себя комфортно, с персоналом и соседями по комнате находятся в дружелюбных отношениях.
Также пожилые люди реализуют свои творческие планы, сотрудники учреждения максимально помогают в данном процессе....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу