*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективный топ-менеджер: характеристика и оценка деятельности

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 531

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. Роли менеджера в организации 4
1.1 Понятие образа менеджера 4
1.2 Менеджер – ведущая фигура в управлении организацией 6
1.3 Основные функции менеджера 8
1.4 Принятие управленческого решения 10
ГЛАВА 2. Анализ основных требований к менеджеру 12
2.1 Профессиональное назначение и использование специалиста с менеджмента 12
2.2 Требования к способностям и умениям менеджера 14
2.3 Отношения менеджера с подчиненными 16
2.4 Деловой «портрет» современного менеджера 17
ГЛАВА 3. Основные ошибки менеджера и советы по организации его личного труда 20
3.1 Использование зарубежного опыта по предотвращению ошибок в работе менеджера 20
3.2 Пути совершенствования профессионализма менеджера 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
Актуальность темы. Успешность перехода к рыночной экономике в значительной степени зависит от эффективности функционирования большого количества многоступенчатых организаций, фирм и предприятий с многочисленным внутренним разветвлением и разделением на отделы, департаменты. Продуктивная деятельность последних, в свою очередь, зависит непосредственно от тех, кто управляет ими, то есть менеджеров. Профессиональный менеджер оперативно справляется со всеми функциями, возникающими в управленческой деятельности. Поэтому современное общество нуждается в профессиональных менеджерах.
Личность менеджера имеет исключительно большое значение для управленческой деятельности, ведь именно его индивидуально-психологические свойства будут определять, как будут решены те задачи, которые будут появляться перед ним, проявит ли он себя ответственным, инициативным, самостоятельным работником, сможет ли выйти из сложных и необычных ситуаций, будет прилагать все усилия для успеха, сумеет заинтересовать и организовать других для совместной работы на благо общественности.
Среди этих качеств особой важной является способность к саморегуляции – необходимой черты плодотворной деятельности менеджера, которая обеспечивает гармоничность функционирования различных свойств личности. Только при условии эффективной организации менеджером собственного поведения и деятельности можно достичь значительных результатов в управлении производством и другими людьми.
Менеджеру принадлежит ведущее место в выполнении задач управления. Он отвечает за работу конкретного подразделения или организации в целом, имеет в своем подчинении конкретный коллектив работников, наделенный правами и полномочиями. Он выбирает оптимальные варианты управленческих решений и организует их решение.
Результаты работы менеджера зависят не только от деятельности возглавляемого им коллектива, который он возглавляет, и аппарата управления, а также и от организации собственного труда. Процесс организации работы менеджера...
Менеджер занимает ключевое положение в системе управления организации. Эта важная роль менеджера определяется тем, что он наделен полномочиями принимать решения, решает что, кому, когда и как делать; несет за это ответственность перед собственником имущества организации.
Обладая реальной властью, менеджер воздействует на трудовой коллектив, а через него на характер и результаты функционирования самого объекта управления. Он подбирает, расставляет и использует персонал по своему разумению. Высокопрофессиональный менеджер окружает себя квалифицированными, знающими дело коллегами, а слабый - еще более слабыми подчиненными. И как результат - первый менеджер ведет организацию к процветанию, а второй со своим персоналом - к убыточности, а затем - банкротства. Знающий свое дело менеджер четко формулирует задачи коллектива, ясно понимает свою роль в их решении, способен задействовать внутренние стимулы к самостоятельным действиям, предвидеть возможные трудности, предупреждать неудачи и находить наилучшее решение проблем в каждой конкретной ситуации.
Будучи доверенным лицом собственника имущества, менеджер воплощает его задача (директивы) в конкретные действия , но в то же время в качестве лидера коллектива он и выражает его интересы. Т. е. менеджер решает двуединую задачу — удовлетворить обе стороны получением прибыли от своей деятельности и за это он несет личную ответственность.
Понятие «менеджер» не всегда имеет одинаковый смысл, поэтому есть еще менеджеры общего руководства, линейные и функциональные, и при том на разных уровнях управления организации.
Управлять - значит вести предприятие к его цели, извлекая максимум возможности из имеющихся ресурсов. Управление фирмой требует соблюдения определенной технологии разработки, принятия и реализации решений. Специалистам нового времени необходимо глубокие знания по менеджменту. Поэтому правильная организация труда менеджера очень важно. Труд менеджеров должен быть организован так, чтобы потери рабочего времени были...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу