*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статусы и роли в современной организации

рефераты, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и структура социального статуса человека в организации 4
2. Роли в современной организации 14
Выводы 20
Человек как существо социальное в течение своей жизни взаимодействует с различными социальными группами, участвует
в совместных с ними действиях.
Поскольку личность является одновременно членом нескольких групп, она может иметь в них разные статусы, выполнять определённые роли, обусловленные ее взаимоотношениями с другими членами определенной группы.
Так, особую актуальность приобретают исследования особенностей изучения статусов и ролей человека в современной организации.
Проблематике социального статуса личности и её роли в организации посвящали свои работы многие выдающиеся зарубежные учёные (М. Вебер, К. Дэвис, Р. Линтон, В Мур, Т. Парсонс, П. Сорокин, К. Смезлер), российские (Т. Заславская, А. Кравченко, В. Радаев, А. Шкаратан).
Целью нашей работы является анализ понятий статуса и роли человека в современной организации.
Задачами работы являются:
1) рассмотреть понятие и структуру социального статуса человека в организации;
2) проанализировать роли в современной организации.


Человек как существо социальное в течение своей жизни взаимодействует с различными социальными группами, участвует
в совместных с ними действиях. Поскольку личность
является одновременно членом нескольких групп, она может иметь в них разные статусы, обусловленные ее взаимоотношениями с другими членами определенной группы.
Социальный статус личности представляет собой показатель того, насколько высокое положение в обществе занимает либо человек. Это не обязательно должностная характеристика, статус человека может меняться в зависимости от его пола, возраста, семейного положения или профессии. Эта позиция на социальной лестнице не только указывает на место человека, но и наделяет его определенными правами и обязанностями. Для каждого общества они могут быть разными.
Как определить социальный статус? На наш взгляд, не стоит думать, будто за каждым закреплен один-единственный социальный статус человека. У каждого из нас одновременно несколько положений, которые зависят от системы, к которой мы принадлежим.
Изучив материал, можно сделать выводы, что социальные статусы – это явление, которое формируется в процессе исторического развития и не зависит от воли индивидов. Более того, они существуют в обществе и при отсутствии конкретных индивидов. Однако действие социальных статусов наступает только после заполнения пустых "ниш" индивидами, выполняющих социальные роли. Поведение же в рамках социальной роли определено заранее социальными нормами.
Таким образом, социальные статусы являются необходимыми элементами социальной структуры общества, отражающими сущность ее построения. Социальные отношения в рамках социальной структуры обусловлены выполнением социальными субъектами их ролей.

Структура социального статуса в современной организации может быть представлена как совокупность экономического, политического, профессионального и образовательного (культурного) статусов.
Альтернативной точкой зрения может быть раскрытие структуры социального статуса в организации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу