*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по закону

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика наследования по закону 5
1.1. Особенности наследования в российском гражданском праве 5
1.2. Порядок и правила наследования по закону 6
Глава 2. Гражданско-правовое регулирование призвания наследников к наследованию по закону 12
2.1. Очередность наследования по закону 12
2.2. Особенности наследования наследниками различных очередей 16
2.3. Особенности наследования выморочного имущества 26
Заключение 31
Список использованных источников 33
С 1 марта 2002 года в России вступила в действие часть третья Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) , которая посвящена в том числе наследственному праву.
Очевидно, что наследование - необходимый и важный институт гражданского права, поэтому гарантия права наследования имущества, составляющего частную собственность физического лица, установлена ч.4 ст. 35 Конституции РФ. Наследственные отношения приобретают в современном российском обществе все большее значение. Прежде всего, потому, что в связи с развитием рыночной экономики, приватизацией, перераспределением собственности у российских граждан появилось «что наследовать» - имущество. В связи с увеличением роли наследственных отношений увеличивается и роль правовых норм, эти отношения регулирующих. Четкость правового регулирования зачастую становится решающим фактором для нормального развития общественно-экономических отношений.
Актуальность данной работы заключается в том, что в современных рыночных условиях имущество, которое может принадлежать гражданину на праве собственности, никак не ограничено. В частной собственности граждан имеется имущество, обладающее большой стоимостью. Естественно, что оставаться безразличными к судьбе своего имущества на случай смерти граждане не могут и не должны.
В России одним из оснований перехода имущества наследодателя к его правопреемникам относится наследование по закону. Наследование по закону является сложнейшим, нуждающимся в постоянном изучении, институтом гражданского права. При этом наследование по закону обладает рядом важных особенностей. Таким образом, несомненную актуальность приобретает исследование наследования по закону, как одного из самых распространенных оснований перехода имущества наследодателя к его правопреемникам.
Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, возникающие в сфере наследования по закону в России.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие различные аспекты наследования по закону в...
Подводя итог данной работы, следует отметить, что новое законодательство РФ о наследовании по закону отличается более подробным и детальным регулированием. Развитие цивилизации обнаруживает, что уве-личение внимания к правовому регулированию наследования по закону является одним из последствий развития личности. Можно констатировать, что чем более данное общество готово воспринимать человека как личность, которая са¬ма определяет свои поступки, тем больше внима¬ния наследованию по закону уделяет право, присущее этому обществу.
Большинство лиц не только в России, но и в иных странах не оставляют завещания, и поэтому чаще приходится прибегать к наследованию по закону. Однако даже если завещание существует, оно может быть оспорено несогласными с ним наследниками, и в случае признания его недействительным имущество завещателя также будет распределяться согласно нормам о наследовании по закону.
Таким образом, наследование по закону представляет собой важный правовой институт в праве РФ.
В РФ наследование по закону регулируется на федеральном уровне.
В России наследниками по закону могут быть только лица, прямо названные таковыми в тексте закона. Статьи 1142 - 1148 ГК РФ устанавливают восемь очередей. Несомненно, расширение круга наследников по закону является прогрессивным шагом на пути совершенствования в России наследственных правоотношений, что позволит в большей мере обеспечить права и законные интересы граждан.
Одной из новелл ГК РФ является то, что в закон допустил призвание к наследованию пасынков, падчериц, отчима и мачехи. Кроме того, Гражданский кодекс РФ предоставил право наследования в качестве самостоятельной - восьмой очереди наследников по закону нетрудоспособным иждивенцам, которые проживали совместно с наследодателем и не входят в число наследников по закону.
Определяя основные направления совершенствования законодательства о наследовании по закону в России, предлагаются следующие меры, направленные на совершенствование данного правового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу