*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада средствами изобразительной деятельности

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1217

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям дошкольной образовательной организации 7
1.1. Особенности адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада 7
1.2. Педагогические возможности изобразительной деятельности в процессе адаптации детей в детском саду 13
Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение процесса адаптации младших дошкольников к условиям детского сада средствами изобразительной деятельности 19
2.1 Опыт работы педагогов дошкольной образовательной организации по адаптации детей младшего дошкольного возраста 19
2.2 Комплекс занятий для младших дошкольников по изобразительной деятельности с целью облегчения процесса адаптации 25
2.3 Методические рекомендации педагогам дошкольной образовательной организации по использованию изо-деятельности как средства адаптации 31
Заключение 37
Список использованных источников 40
Дошкольный возраст - яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Закладывается фундамент здоровья.
Адаптация – процесс развития приспособительных реакций организма в ответ на новые для него условия.
Целью этого процесса является адекватное реагирование на колебания разных факторов внешней среды.
Тема «Адаптация детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада средствами изобразительной деятельности» является актуальной, так как проблема адаптации детей 3-4 лет жизни к условиям детского сада имеет большое значение. От того как проходит привыкание ребенка к новому режиму, к незнакомым людям зависит его физическое и психическое развитие, помогает предотвратить или снизить заболеваемость, а также дальнейшее благополучие, существование в детском саду и семье.
От того, насколько ребенок подготовлен в семье к переходу в детское учреждение, зависит и течение адаптационного периода, и его дальнейшее развитие. Чтобы период адаптации детей проходил легче, необходима профессиональная помощь в семье. На помощь семье должен прийти детский сад. Детский сад должен стать «открытым» по всем вопросам развития и воспитания.
Правильное воспитание увеличивает способность детского организма целесообразно реагировать на изменение окружения. Благоприятные бытовые условия, соблюдение режима питания, сна, спокойные взаимоотношения членов семьи и многое другое – все это не только полезно для здоровья, но и является основой для нормальной адаптации ребенка при поступлении в детский сад.
Интерес к проблеме адаптации, а вместе с ним понимание ее социального значения, возникает в конце 40-х - начале 50-х годов. Впервые на его важность в нашей стране указала профессор Н.М.Аксарина, [14]. Касаясь этой темы,она приводила пример: «Садовник, собираясь...
На основании теоретического материала, в практической части нашей работы мы рассматривали влияние изобразительной деятельности на процесс адаптации детей к ДОУ. Наше исследование проходило на базе МБДОУ №30 «Гвоздичка» г. Брянска. В исследовании приняли участие 14 детей 2,5 – 3 лет, недавно поступивших в 2 первые младшие группы детского сада.
В качестве методик мы применили анкетирование родителей и методику наблюдения, предложенную Т.А. Данилиной, В.Я. Зедгенидзе, Н.М. Степиной, которые выделяют ситуации, в которых эмоциональное состояние ребенка проявляется наиболее ярко, что дает невозможность пронаблюдать и оценить степень эмоционального реагирования ребенка на данные воздействия.
Анкетирования родителей показало, что 14% детей экспериментальной группы и 0% детей контрольной группы набрали 3 - 2,6 баллов, таким образом можно сказать, что они были готовы для поступления в детский сад. По 57% детей экспериментальной и контрольной групп набрали 2,5 - 2 баллов – они условно готовы, 29% детей экспериментальной группы и 43% детей контрольной группы были не готовы к поступлению в ДОУ. Они набрали 1,9 - 1,6 баллов.
Первая степень выраженности эмоциональных состояний была обнаружена в начале исследования у 14% детей и экспериментальной и контрольной групп. Вторая степень выраженности – у 57% детей экспериментальной, и 43% контрольной группы. Третья степень выраженности – у 29% детей экспериментальной группы, и 43% – контрольной группы.
Повторное диагностическое исследование показало, что в экспериментальной группе эмоциональное состояние детей проявилось в лучшей степени. Они более спокойны, склонны к радости, у них выше интерес к новому.
Первая степень выраженности эмоциональных состояний была обнаружена у 57% детей экспериментальной и 43% контрольной группы. Вторая степень выраженности – у 43% детей экспериментальной, и 29% контрольной группы. Третья степень выраженности – у 0% детей экспериментальной группы, и 29% – контрольной группы.
На занятиях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу