*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление денежным потоком на предприятии

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 256

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ОБОРОТОМ……………….5
1.1.Денежный оборот и его природа на предприятии………………………….5
1.2. Принципы управления денежным оборотом предприятия………………..8
1.3. Управление денежными потоками на предприятии……………………...14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ООО «СПЕЦПРОМ»…………………………………………………………………..17
2.1. Общая характеристика ООО «Спецпром»………………………………..17
2.2. Оценка состояния денежных потоков ООО «Спецпром»……………….24
2.3. Анализ основных показателей движения денежных потоков…………..27
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ООО «СПЕЦПРОМ»………………………………………………………………….30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………35
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………36
В России категория «денежный оборот» приобретает важное значение. Об этом говорит то, что с 2002г. в состав бухгалтерской отчетности была введена дополнительная форма №4 «Отчет о движении денежных средств», которая поясняет изменения, произошедшие с денежными средствами. Она предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства .
Общая сумма поступлений денежных средств зависит от способности руководства предприятия привлекать ресурсы. В отношении невложенных денежных средств руководство в момент возврата этих средств вольно направлять их на любые цели, которые оно посчитает наиболее важными.
Минимальное количество денежной наличности, которое фирма должна иметь на расчетном счете и в кассе, определяется двумя процессами. Первый - промежуток времени между оплатой счета покупателем и инкассированием денежных средств. Это время состоит из трех частей :
- время перевода платежей от покупателей (дебиторская задолженность здесь не рассматривается, покупатель оплатил счет, но на его пересылку фирме требуется определенное время, зависящее от формы безналичных расчетов и эффективности работы банков);
Таким образом, у предприятия не хватает собственных средств на формирование в полной мере даже внеоборотных активов, не говоря уже за оборотные активы, которые полностью сформированы за счет заемных средств, причем практически за счет только одной кредиторской задолженности.
Таким образом, у предприятия не хватает собственных средств на формирование в полной мере даже внеоборотных активов, не говоря уже за оборотные активы, которые полностью сформированы за счет заемных средств, причем практически за счет только одной кредиторской задолженности.
Денежный оборот предприятия потоки - один из центральных элементов жизнедеятельности любого предприятия. Управление ими является неотъемлемой частью управления всеми финансовыми ресурсами предприятия для обеспечения цели предприятия - получения...
В современных условиях хозяйствования многие предприятия поставлены в условия самостоятельного выбора стратегии и тактики своего развития. Самофинансирование предприятием своей деятельности стало первоочередной задачей.
В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности предприятия. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности предприятия – получения прибыли. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования.
Денежный оборот предприятия в современных условиях выступают фундаментом функционирования любого субъекта экономических отношений и значительно влияет на его финансовое состояние.
Без денежных средств, в любых их формах, невозможно начать какую-либо производственно-хозяйственную деятельность, т.к. ее начало всегда сопровождается первоначальными расходами по приобретению факторов производства. Организация также вынуждена рассчитывать планируемые затраты и доходы.
Управляя денежным оборотом на любом предприятии, можно обеспечить финансовое равновесие и финансовую устойчивость предприятия в процессе его развития путем балансирования объемов поступления и расходования денежных средств и их синхронизации во времени. В связи с этим становится актуальным подход к оценке финансового состояния предприятия с использованием анализа денежных потоков для успешного управления финансовыми ресурсами.
Основная задача менеджмента любой компании - эффективное управление имеющимися в его распоряжении ограниченными ресурсами - применительно к управлению денежными средствами решается путем манипулирования рядом параметров, определяющих длительность финансового цикла.
При грамотном управлении финансовым циклом можно существенно повлиять на потребности предприятия в оборотных средствах и скорость их оборота, что не только скажется на улучшении финансового состояния и повышения эффективности...
1. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2009. – 656 с
2. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев, Л.И. Григорьева, О.В. Долгова, Л.А. Рыжкова.– М.: КНОРУС, 2009. – 432 с.
3. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Проспект, 2006. – 1016 с.;
4. Колчина Н.В. Финансовый менеджмент. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 464 с.
5. Лайком К. Управление финансами предприятия / Журнал для акционеров. – 2009. - № 2. – С.33-35.
6. Павлова Л. Н. Финансовый менеджмент. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008.- 269с.
7. Теплова Т.В. Финансовые решения: Стратегия и тактика. – М.: Магистр, 2009. – 263 с.
8. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. А. М. Ковалевой.- М.: ИНФРА-М, 2007.- 284 с.
9. Финансовый менеджмент: Учебное пособие /Под ред. проф: Е. И. Шохина.- М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2008.- 408 с.
10. Шатунов А. Постановка финансового менеджмента на предприятии: предмет и цели управления. / Рынок ценных бумаг. – 2008. - № 9. – С. 26-32.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу