*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда : содержание, функции и модели.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 847

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ТРУДА 5
1.1. Сущность и структура рынка труда 5
1.2. Основные функции рынка труда 9
2. МОДЕЛИ РЫНКА ТРУДА 12
2.1. Классическая и кейнсианская модели 12
2.3. Модели индустриального и постиндустриального общества 13
3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССОВ НА РЫНКЕ ТРУДА РОССИИ 22
3.1. Проблемы занятости на российском рынке труда 22
3.2. Необходимость и цели государственного регулирования рынка труда 25
3.3. Формы государственного регулирования рынка труда 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЯ 34
В период интенсивного роста рыночной цивилизации возрастающая роль в развитии экономики отводится рынку труда. Это связано с тем, что в последние два десятилетия быстрого развития научно-технического прогресса, высокоскоростных технологий, глобального применения компьютеров и вычислительных систем социально-экономический комплекс не может стабильно функционировать без участия высококвалифицированных трудовых ресурсов, отвечающих современному техническому и технологическому уровню производства.
В настоящее время происходит изменение модели занятости на российском рынке труда под влиянием ряда факторов, главным из которых является научно-технический прогресс. В курсовой работе проанализированы две основные модели занятости – классическая и кейнсианская как базовые в исследовании эволюции развития рынка труда. На смену кейнсианской модели занятости пришла модель индустриального общества, возникновение которой обусловлено высоким уровнем развития индустриального технологического уклада как доминирующего во всех сферах экономики.
Современный период отражает переход к постиндустриальной модели занятости, при которой модернизация производства в значительной степени сокращает традиционный производительный труд, но при этом в той же степени расширяет потребность в обслуживающем труде, тем самым происходит дифференциация труда по видам занятости – в основном и обслуживающем производстве. Бурное развитие экономики сферы услуг, расширяют спрос на новых работников, что вносит определенные коррективы в индустриальную модель занятости населения развитых стран, проявляющиеся в значительном росте числа лиц, занятых обслуживанием населения.
Претерпела модификацию и система мотивации человека к труду. На первое место выдвигается теперь не материальное вознаграждение, а удовлетворенность трудом, возможность самовыражения, самосовершенствование. Последствием распространения новой модели занятости является расширение масштабов применения временной рабочей силы; увеличение...
Прошедший период четко обозначил основные социальные проблемы в области содействия и обеспечения занятости населения в экономике. На федеральном и региональном уровнях пока еще недостаточно эффективно идет работа в направлении стимулирования и развития новых форм организации занятости населения.
Необходимо отметить и определенные качественные сдвиги – в частности, в 2013 году в национальное трудовое законодательство было введено понятие «дистанционный труд», что позволило заложить основы для снижения неформальной занятости (в частности фрилансерства).
Кроме этого, с 2016 года в Российской Федерации будет запрещен заемный труд и будет функционировать новая форма организации занятости населения в виде договора о предоставлении труда. Это позволит в дальнейшем развивать новые формы организации трудовой деятельности и обеспечивать гражданам равные условия доступа на рынок труда вне зависимости от географической распределенности.
Рынок труда в России характеризуется высокой степенью неоднородности и неравномерности территориального распределения населения, что обусловливает необходимость его регулирования со стороны государства.
Среди основных задач, которое ставит перед собой государство при регулировании рынка труда, следует выделить обеспечение эффективной занятости, которая является причиной экономического роста, при помощи которого происходит увеличение спроса на рабочую силу; формирование нормативно-правовой базы обеспечения занятости населения и программ по созданию новых рабочих мест; содействие безработным в поиске работы.
Методы, которые использует государство для решения вышеуказанных задач, заключаются в проведении общественных работ, подготовке и переподготовке кадров, регулирование развития отраслей в различных регионах посредством субсидий и дотаций, проведение эффективной налоговой и кредитно-денежной политики. Необходимость и оправданность применения тех или иных мер требует тщательного изучения и анализа, т.к. при общем улучшении ситуации в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу