*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности создания, управления и использования имущества государственных корпораций.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….. 3
Раздел 1. Теоретические основы управления госсектором в современном мире …………………………………………………………………………….
6
1.1. Роль и значение госсектора в рыночной экономике государства……... 6
1.2 Зарубежный опыт корпоративного управления с госучастием……….... 9
1.3 Современное состояние, проблемы и перспективы госсектора России .. 13
Раздел 2. Анализ механизма создания и функционирования государственных корпораций ………………………………………………....
18
2.1. Анализ организационно-экономического механизма создания государственной корпорации ………………………………………………....
18
2.2. Анализ системы управления государственной корпорацией и критерии оценки ее деятельности. …………………………………………....
23
2.3. Анализ механизма использования госсобственности в корпорациях и оценка ее эффективности ...................................................................................
28
Раздел 3. Совершенствование системы управления государственной корпорацией на примере «Ростех» …………………………………..
36
3.1 Новые механизмы формирования государственной корпорации ........... 36
3.2. Современные технологии оценки использования гос.имущества государственными корпорациями …………………………………………....
42
Заключение …………………………………………………………………….. 48
Список литературы ……………………………………………………………. 52
Приложение ……………………………………………………………………. 56
Современная экономическая система России характеризуется разнообразием рыночных структур, участвующих в предпринимательской деятельности и представляющих различные формы и виды собственности. В процессе реформирования экономики государство укрепляло свои позиции в системе хозяйственных отношений, усиливало свою роль в восстановлении экономики России, выводе ее из кризиса, в достижении макроэкономической стабильности. Следствием этого стало создание крупных государственных структур и производств в различных секторах экономики, ставших базой и экономической основой новой рыночной системы в России.
В современной рыночной экономике функционирует большое количество экономических субъектов, среди которых принято выделять домохозяйства, фирмы, государство, некоммерческие организации. В этом ряду государственные корпорации занимают особое место. С одной стороны, они относятся к фирмам, которые производят необходимую обществу продукцию, стремясь максимизировать свои доходы и получать прибыль. С другой стороны, существуют государственные корпорации в виде некоммерческих организаций.
Актуальность данной работы определяется важностью определения роли государственных корпораций в экономике, вопросам создания, управления их имуществом. Эта тема является насущной в настоящее время, так как до сих пор существуют критические точки зрения на существование и значение государственных корпораций в экономике нашей страны.
Степень разработанности темы. Особенности становления и развития государственных корпораций достаточно хорошо освещена в различных источниках. В первую очередь, их правовой статус указан в Федеральных законах и других нормативно-правовых актах. Кроме того, государственным корпорациям посвящено немало научных трудов и монографий, например, работы А.Г.Киселева, Н.А.Пучкова, В.Клинова, В. П. Мозолина, Н.К.Ремчукова, П.В.Федотова, Э.Цыганкова.
Объектом исследования данной работы являются государственные корпорации.
Предметом исследования курсовой работы выступает...
В курсовой работе были изучена особенности создания, управления и использования имущества государственных корпораций. Цель работы была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Отличительной чертой государственного сектора экономики является возможность государства осуществлять прямое и оперативное управление хозяйствующими субъектами, входящими в его состав. Само управление хозяйствующими субъектами государственного сектора экономики осуществляется государственными органами власти посредством своих представителей, участвующих в формировании стратегии и тактики деятельности предприятий госсектора. Государственный сектор экономики в России играет значительную роль в современных социально-политических условиях (по разным оценкам вклад государственного сектора в ВВП составляет до 50%). Современное состояние государственного сектора России, характеризуется тенденциями к его расширению.
В настоящее время сформировано несколько моделей корпоративного управления в государственном секторе – немецкая модель, японская и англо-американская. Чаще всего данные модели опираются на сложившуюся структуру капитала публичных акционерных обществ, преимущественный источник финансирования бизнеса и деловые традиции.
Государственная корпорация - экономический субъект, который на основе крупного капитала осуществляет предпринимательскую деятельность от имени государства и при его непосредственном участии для решения задач государственной важности и достижения общественных целей. Выступая в разных организационно-правовых формах, государственная корпорация является особым экономическим субъектом. Основные цели ее деятельности и социально-экономические функции существенно отличаются от целей и функций других экономических субъектов, таких, например, как малые и крупные представители бизнеса, а также государственные унитарные предприятия и некоммерческие организации, что создает возможности для эволюции экономических отношений между субъектами экономики.
Особенностями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу