*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности договора купли продажи недвижимости в РФ

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Основная характеристика договора купли продажи недвижимости 7
1.1. Возникновение и развитие договора купли продажи недвижимости 7
1.2. Договор купли-продажи недвижимости: понятие, содержание, форма, цена и виды 17
1.3. Современное правовое регулирование договора купли продажи недвижимости 23
Глава 2. Общие положения договора купли продажи недвижимости 30
2.1 Предмет договора купли продажи недвижимости 30
2.2 Порядок заключения договора купли-продажи недвижимости. Расторжение договора купли продажи недвижимости 32
2.3 Права и обязанности сторон в договоре купли-продажи недвижимости 35
2.4 Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость. Передача недвижимости 39
Глава 3. Отдельные виды договоров купли продажи недвижимости 48
3.1 Договор купли-продажи жилой недвижимости 48
3.2 Договор купли-продажи нежилой недвижимости 56
3.3 Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости 61
Заключение 64
Список используемой литературы 67
В настоящее время весьма распространены договоры, направленные на отчуждение различного имущества, в том числе и недвижимого имущества.
Договор купли-продажи недвижимого имущества играет заметную роль в гражданском обороте, что обусловлено высокой ролью и значимостью недвижимости для всех субъектов гражданских правоотношений.
Актуальность темы настоящего исследования объясняется тем, что в настоящее время договор купли-продажи недвижимого имущества приобретает все большую популярность и является довольно распространенным договором гражданского оборота, направленным на передачу недвижимого имущества в собственность. В настоящее время субъекты гражданских правоотношений совершают большое количество подобных сделок.
Исходя из Итогов предоставления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету за 2015 год, в прошлом году было совершено 25 039 034 регистрационных действий по государственной регистрации прав, сделок, ограничений и обременений на недвижимое имущество. Из них 11 547 017 - на жилые помещения, 10 482 013 - на земельные участки, 2 618 288 - на нежилые здания, сооружения, помещения .
Участникам отношений, связанных с куплей-продажей недвижимого имущества, необходимо знать порядок заключения и исполнения таких договоров, а также их последствия, ввиду того, что ошибки, допущенные при совершении подобных сделок могут быть причиной значительных имущественных потерь для них.
Необходимость особого порядка правового регулирования договоров купли-продажи недвижимого имущества определяется, прежде всего, спецификой правового режима недвижимого имущества как особого объекта гражданских прав.
В настоящее время правовое регулирование договоров купли-продажи недвижимого имущества еще очень далеко от совершенства. В юридической науке, законодательстве, правоприменительной практике до сих пор не получили однозначного толкования многие проблемы. Среди них едва ли...
Итак, обобщая материал, изложенный в данной работе, посвященной договору купли-продажи недвижимого имущества, следует отметить, что таковым договором признается соглашение, в силу которого продавец обязуется передать в собственность покупателю недвижимое имущество, определенное договором, а покупатель обязан в свою очередь заплатить за это недвижимое имущество согласованную сторонами плату.
Характеризуя договор купли-продажи недвижимого имущества, необходимо отметить, что он является консенсуальным, возмездным, взаимным.
Значение договора купли-продажи недвижимого имущества заключается в том, что он одновременно порождает и относительное правоотношение (обязательственное) и абсолютное (вещное право).
Особое значение договора купли-продажи недвижимого имущества в современном праве обусловлено большой гибкостью, широтой сферы его применения, ведь по существу купля-продажа - наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена недвижимого имущества.
Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, который должен быть подписан сторонами.
Права и обязанности сторон договора купли-продажи недвижимого имущества составляют содержание данного договора. Передача недвижимого имущества покупателю – это основная обязанность продавца по договору купли-продажи недвижимости, а принять и оплатить недвижимое имущество - покупателя. Что касается прав сторон договора продажи недвижимого имущества, то они с обязанностями сторон корреспондируют.
Договор купли-продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме в виде одного документа, который подписывается сторонами и содержит по всем существенным условиям соглашение. В настоящее время обязательное нотариальное удостоверение договоров купли- по желанию сторон продажи недвижимости отменено, однако такой договор может быть нотариально удостоверен. Следует отметить, что передаточный акт - не обязательное приложение к договору...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу