*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Суд присяжных в РФ и его особенности

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Эволюция института суда присяжных в России 6
Глава 2. Общие условия судебного разбирательства применительно к суду с участием коллегии присяжных заседателей 11
Глава 3.Структура судебного разбирательства в суде присяжных. 14
Список литературы 27
В теории уголовного права институт суда присяжных традиционно рассматривается в качестве одной из основных гарантий обеспечения конституционно закрепленного права человека и гражданина на справедливое и беспристрастное рассмотрение его дела судом. Также институт суда присяжных играет важную роль в обеспечении защиты граждан от необоснованного применения в отношении них мер репрессивного характера со стороны государства.
На сегодняшний день институт суда присяжных осуществляет свое функционирование в судебной системе РФ на протяжении уже более десятилетия. Следует отметить, что как суды присяжных общей юрисдикции, так и Кассационная палата Верховного Суда РФ на сегодняшний день накопили значительный объем судебной практики, анализ которого позволяет говорить как о неоднозначности трактовок норм действующего уголовно-процессуального законодательства РФ судами, так и о неоднозначном характере оценки среди ученых и практиков результатов деятельности суда присяжных. В частности, ряд авторов, включая М.М.Воскресенского, критически высказываются в отношении норм процессуального законодательства, посредством которой осуществляется правовое регулирование деятельности суда присяжных.
Указанные обстоятельства позволяют говорить об актуальности темы данной работы. Предмет данной работы составляет суд присяжных как самостоятельный институт уголовного судопроизводства в судебной системе РФ, деятельность которого урегулирована нормами действующего уголовно-процессуального законодательства. Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие между судом присяжных как составным элементом судебной системы РФ и гражданами РФ по поводу рассмотрения судом присяжных дел в отношении граждан РФ, обвиняемых в совершении того или иного преступления, санкция за которое предусмотрена соответствующей статьей Особенной Части УК РФ.
Цель работы состоит в рассмотрении и анализе правовых и процессуальных аспектов деятельности суда присяжных в РФ, и разработке мер...
По итогам проведенного исследования, становится возможной формулировка следующих основных выводов:
- Важность института суда присяжных в существующей системе судопроизводства в РФ определяется сочетанием в его деятельности как единоначальных, так и коллегиальных основ деятельности и оказывает влияние на систему правосудия в целом, позволяя повысить качество процессуальной деятельности по рассмотрению и разрешению уголовных дел в рамках уголовного процесса.
- В то же время распределение судебной власти между двумя обладающими определенной самостоятельностью и независимостью субъектами, в качестве которых выступают председательствующий судья и коллегия присяжных, позволяет, с одной стороны, повысить возлагаемую на председательствующего судью ответственность за вынесение законного и обоснованного приговора по делу, с другой же стороны выступает в качестве гарантии от различного рода произвола со стороны судьи.
Несмотря на изложенные позитивные тенденции, привнесенные в систему современного российского уголовного судопроизводства введением в нее института суда присяжных, нельзя не признать, что существующая на сегодняшний день система формирования коллегии присяжных заседателей, а также нормативная регламентация принятия председательствующим судьей решения по делу нуждаются в определенном совершенствовании с целью приближения системы судопроизводства с участием суда присяжных к общепризнанным принципам и нормам уголовного права в части соблюдения прав и свобод всех участников уголовного процесса. В частности, требует своего развития нормативная регламентация отмены судьей приговора, выносимого коллегией присяжных заседателей, а также сам механизм формирования коллегии присяжных заседателей.
Решение выявленных в процессе исследования особенностей функционирования суда присяжных в РФ на современном этапе проблем возможно посредством внесения ряда изменений в правовые нормы уголовно-процессуального законодательства, в частности:
 Мерами, направленными на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу